Автоматизированные системы продвижения сайтов

В последнее время для русскоязычного сектора глобальной сети стало характерным наличие многообразных систем продвижения, в значительной мере упрощающих сложный процесс развития ресурсов. Процедуры автоматической раскрутки основаны на наращивании внешних ссылочных масс посредством применения специальных платных программ. Продвижение сайтов, выполняемое подобным образом, требует меньшего бюджета, чем ручная раскрутка. В числе наиболее популярных проектов автоматизации развития web-ресурсов выделяют SeoPult, Maremoto, WebEffector.

Становление подобных систем явилось обоснованным последствием того, что эволюция глобальной сети вышла на абсолютно новый этап. Однако практический опыт показывает, что ни одна инновационная технология продвижения web-сайтов сегодня не может сравниться с работой профессионального оптимизатора.

Отдельные эксперты утверждают, что вероятность попадания ресурсов на ведущие позиции в поисковых системах с помощью средств автоматизации составляет 75%. Вместе с тем, существует информация, что реальная отдача инновационных систем продвижения не превышает 20%. Подобные расхождения обусловлены тем, что раскрутка сайтов подразумевает не только наращивание количества ссылок, но и оптимизацию.

Следует отметить, что автоматизация эффективна только для продвижения web-ресурсов, которые:

  • не имеют ошибок в исходных кодах;
  • прошли регистрацию свыше года назад;
  • обладают текущими позициями в поисковиках не ниже 40-50;
  • наполнены уникальным контентом;
  • имеют ТИЦ > 0.

Раскрутка сайтов предполагает осуществление неизменного контроля, проводимого путем подсчета количества привлекаемых представителей целевых групп. Ни одна из применяемых сегодня технологий, автоматизирующих продвижение ресурсов, данный контроль реализовать не в состоянии. По причине своей глубокой зависимости от компьютерных программ подобные технические средства не могут реагировать на ситуацию так, как это делают высококлассные оптимизаторы.

Продвижение сайтов сегодня базируется на операциях покупки ссылок, качество текстового содержания которых имеет существенное значение. Технические средства, предназначенные для автоматизации раскрутки ресурсов, обеспечивают формирование текстов для ссылочной массы без посредничества специалистов. По мнению множества экспертов, именно в этом и заключается основное преимущество данных технологий. Однако автоматические системы составляют тексты весьма некачественно. Владельцы эффективных сайтов часто отказывают в размещении подобных ссылок. Разумеется, все это имеет чрезвычайно негативное воздействие на продвигаемые ресурсы.

В процессе исследования автоматизированных систем продвижения необходимо упомянуть о таком явлении, как линкаторы. Под ними понимаются структуры обмена ссылками, устанавливаемые на развиваемые ресурсы. Линкаторы интенсивно обмениваются ссылочной информацией, обеспечивая продвижение сайтов в автоматизированных режимах. Надлежит отметить, что развитие ресурсов при помощи линкаторов является предпосылкой санкций со стороны поисковых роботов, поскольку рассматривается ими как нарушение лицензионных соглашений. На устранение последствий продвижения посредством этих программ уходит иногда несколько месяцев.

Анализ технологий автоматической раскрутки сайтов позволяет выявить их основные недостатки. В частности, к ним относятся:

  • размещение неправильных ключевых фраз в ссылочной массе;
  • продвижение ресурсов лишь посредством приобретенных ссылок и игнорирование иных инструментов;
  • невозможность получения действительно высоких результатов;
  • неправильная оценка эффективности раскрутки.

Кроме того, продвижение сайтов при помощи таких технологий часто провоцирует санкции со стороны поисковиков. Качественное выполнение операций раскрутки всецело зависит от достоверности прогноза относительно изменений функций ранжирования поисковых систем. Своевременно реагировать на упомянутые преобразования и грамотно вводить необходимые корректировки в план продвижения ресурса способен только профессионал. Никакие программные продукты заменить человека в полной мере не смогут.