Что нужно помнить при разработке сайта?

Создание сайта требует от веб-мастера определенных умений и навыков. Практически каждый веб-мастер рано или поздно задается вопросом: «Почему воплощенная им идея не находит понимания у посетителей сайта?». Довольно часто это связано с тем, что веб-мастер забывает об основных принципах разработки веб-сайтов, сформировавшихся еще на заре интернета, но в то же время не потерявших актуальности. Что же это за правила? Давайте перечислим самые важные из них:

  1. «Вы не пользователь». Довольно часто веб-мастера и программисты забывают от том, что образ мыслей пользователей их продукта совсем не похож на их собственный. И то что кажется логичным и не требующим пояснений для разработчика, может быть совершенно не понятыми для посетителя сайта или пользователя программы.
  2. «Пользователь не дизайнер». Ожидать от пользователя, что он по достоинству оценить какой-либо совершенно оригинальный и довольно трудоемкий элемент вашего веб-сайта довольно глупо. Для посетителя важно в первую очередь скорость загрузки страниц вашего сайта и полезность информации.
  3. «Создавайте сайт для среднестатистического пользователя». Часто веб-мастера стремятся добиться того, чтобы их сайты выглядели практически одинаково во всех возможных браузерах. С одной стороны это стремление может показаться похвальным, но если учесть сколько времени занимает разработка такого дизайна, то можно сделать вывод, что хоть сайт и должен быть разработан под различные браузеры, но в то же время ориентироваться на несколько самых популярных.
  4. «Учитывайте некоторые особенности посетителей» . Часто веб-мастера забывают, что многие посетители интернета не могут различать цвета или обладают слабым зрением. Для них следует предусмотреть возможность увеличения шрифтов. Так же весьма полезно в изображения указывать атрибуты описания – это позволит многим вашим посетителям более комфортно перемещаться по вашему сайту.
  5. «Ваш сайт должен нравиться рядовому пользователю». Пусть на вашем сайте будут небольшие погрешности и ошибки, заметные глазу профессионального веб-мастера, но не позволяйте появляться ошибкам заметным всем пользователям. Такой сайт в глазах простых посетителей сайта выглядит кране не привлекательно и скорее всего это будет их последний приход на него.
  6. «Помните об ограничениях накладываемых интернетом». Хоть интернет прочно вошел в жизнь подавляющего большинства жителей земли, следует помнить, что довольно много пользователей не имеют доступ к высокоскоростному доступу. Поэтому все картинки оптимизируйте под веб, не загружайте слишком длинные документы на страницы, лучше разбейте их по частям.
  7. «В интернете не существует понятие идеального веб-дизайна». Веб-дизайн это искусство и здесь не может быть строгих правил, поэтому при создании дизайна вашего сайта стремитесь сделать, что то свое, но при этом не забывайте о потребностях посетителей вашего сайта.
  8. Текстовое содержание вашего сайта должно быть не только уникальным для поисковых систем, но и полезным вашим посетителям. Если ошибки в оформлении и загрузки пользователи интернета вам могут и простить, то ошибки в предоставляемой информации или ее не уникальность и скучность вряд ли.

Конечно, для того, чтобы создать популярных и посещаемый ресурс от вас требуется не только строгое соблюдение правил веб-дизайна, но и понимание того, что хотят посетители вашего сайта получить и как можно заинтересовать большую аудиторию всемирной паутины.