Что такое хостинг?

Ни для кого уже не секрет, что свою страничку в интернете может создать любой человек, имеющий доступ к всемирной паутине. Также существует огромное число желающих, решивших именно это сделать. Допустим, вы, накопив решимости и знаний решили создать свой сайт. Но для того, чтобы эти знания стали известны людям ваш сайт должен находиться в доступном для интернет -пользователей месте. Вот тут то и надо думать о хостинге.

Хостинг это услуга по размещению информации на сервере. Сервер это мощный компьютер, круглосуточно находящийся в сети. Именно благодаря ему ваш сайт будет в любой момент времени доступен из любой точки планеты. Проще говоря, хостинг, то место, где будет размещён ваша страничка. Конечно, можно сделать сервер из своего компьютера и быть «самому себе хостингом», но это весьма дорогое удовольствие, да и хлопот не оберёшься.

Если вы уже зарегистрировали домен и готовы поместить своё творение в сети, то переходите на страничку к хостеру. Хостер – компания, предоставляющая услуги хостинга. В большинстве случаев хостингом торгуют и те организации, которые регистрируют домены. Но прежде определитесь с тем, что нужно именно вам. Задайтесь вопросом, сколько денег вы готовы отдать за хостинг? Если ваша цель – сделать страничку с описанием своего хобби и с семейными фотографиями, которую будут посещать только ваши родственники, то имеет смысл воспользоваться бесплатным хостингом. Но «за бесплатно» вам могут не предоставить таких удобных услуг как Perl, PHP, ASP, MySQL, SSI. Без них невозможно построить хороший сайт. К тому же на вашу бесплатную страничку поместят огроменный рекламный баннер. Если вы делаете сайт посерьёзней, то прямая дорога к платному хостингу.

Теперь, о том, на какие параметры следует обратить внимание при покупке.

  • Во – первых. Объём выделяемого дискового пространства. Если ваш сайт – это набор нескольких статеек, то вам хватит 50 мегабайт за глаза. Если же у вас архив видео или фотографий, то счёт может переваливать за десятки гигабайт.
  • Во-вторых. Быстродействие и надёжность работы сервера. На сервере обычно храниться пару тысяч таких же сайтов, как и ваш. Представьте, что на каждый сайт зайдёт хотя бы по 5 посетителей. Это 10 тысяч всего. Компьютер (сервер) сильно нагружается. Поэтому интересуйтесь частотой процессоров, объёмом оперативной памяти и т.д.
  • В – третьих. Возможность размещения скриптов, которые будут выполняться на сервере (CGI, SSI и т.д.), а также поддержка баз данных, оно же MySQL. Даже если вы из всех страшных интернетовских аббревиатур вы знаете только, что такое html, скрипты вам, в подавляющем большинстве случаев будут необходимы. Если какой-нибудь скрипт не будет поддерживаться, то вы не сможете, например, создать гостевую книгу или форум.

С геометрической прогрессией в мире растёт количество интернет - пользователей, веб - страниц. Следовательно, увеличивается число тех, кто может предложить вам всяческие услуги по поддержанию сайта. Существует множество российских и западных хостеров. У всех у них разные цены и условия. От нескольких долларов до нескольких тысяч. Также появилось большое количество мошенников, которые не прочь поживиться за ваш счёт. Из этого следует вывод: желательно пользоваться услугами серьёзных компаний, которые зарекомендовали себя в течение многих лет безупречной работы. Именно от качества хостинга зависит то, увидит ли мир ваши идеи или нет.