Форматирование текста на сайте

Чтобы ваши информационные сведения стали читаемыми, будет недостаточно просто создать интересные и познавательные статьи. Тут также крайне необходимо грамотное форматирование текста на сайте, чтобы общее восприятие было максимально легким и приятным. Поэтому вам не помешает узнать об основных правилах, которые применяются в этом деле.

Не используйте слишком большое разнообразие в размерах шрифтов. Всего на одной странице может быть применено три размера, и то, в том случае, если присутствует основной заголовок (наибольший шрифт), подзаголовки (поменьше), ну и конечно, основной текст, для которого нужен самый маленький размер. Ведь цель увеличения шрифта – это акцент на тех или иных принципиально важных моментах, нельзя использовать подобных ход во всех прочих, ничем не обоснованных ситуациях.

Разумеется, вам хочется сделать свой ресурс оригинальнее и красочнее. Но лучше с такими планами обратиться к графике, а не как некоторые – к шрифту, меняя его на самые необычные - ветвистые и зигзагообразные. Ведь людям потом придется читать ваши «каракули», а не исключено, что так вот запросто им не удастся со всем разобраться. А потому, лучше избегать лишних осложнений и взять за основу что-то стандартное, вроде Arial или TNR. Немного фантазийный шрифт (но лишь совсем немного) можно применить в заголовках при форматировании текста на сайте, чтобы, опять же, сделать на них акцент. А самый простой и строгий вариант нужно обозначить для основной информации.

Не забывайте о таких простейших моментах в форматировании текста на сайте, как выделения. Особенно важные пункты можно выделять подчеркиванием (это было бы очень уместно при применении нумерованных списков), для длинных фраз, на которые необходимо сделать акцент, будет лучше применить курсив, а для коротких – жирное выделение. Таким вот образом вы лучше сумеете донести до пользователей суть вашего повествования. Но не переусердствуйте, в информационных блоках не должно быть слишком много выделений.

Не забывайте, что форматирование текста на сайте также подразумевает выравнивание и определение абзацев. Выравнивать всегда лучше делать по левой стороне, а вот абзацы старайтесь делать почаще, так как с уменьшением плотности облегчается удобство чтения.

При подобной тактике форматирования текста на сайте вы сумеете как можно более эффективно донести до юзера свои мысли, и проинформировать его самым понятным и доступным образом.