Интересные факты о первой странице сайта

Что такое главная страница web-сайта? Эта статья поможет отыскать ответ на этот простой с первого взгляда вопрос. Главная, или стартовая, страница любого сайта – это некоторая информация, которая в кратком изложение оповещает посетителя о том, что можно найти на этом web-ресурсе. Если говорить простым языком, то главная страница – это первое, что видит пользователь, попадая на тот или иной сайт. Главной задачей стартовой страницы является завлечение пользователя на как можно более продолжительный срок.

Отличительными чертами главной страницы является яркость, которая «заинтересует» пользователя на изучение всего web-ресурса, и простота в использовании, которая позволит начинающему пользователю легко разобраться с управлением и навигацией сайта. Что касается текстовой информации на первой странице, то она должна быть написана очень грамотным и понятным языком, который легко воспринимается.

Процесс продвижение сайта

В процессе продвижения сайта «вверх» по результатам поисковой выдачи главная страница играет «пассивную» роль. Ни для кого не секрет, что лучшим продвижением для любого сайта является размещение ссылки (электронный адрес сайта) на других информационных ресурсах. Например: сайт специализируется на ремонте автомобилей. На одной из страниц этого сайта имеется примерно такая фраза «Для заказа определённой детали обратитесь на этот web-ресурс (ссылка) в раздел "каталок запчастей"». Это самый простой пример продвижения сайта за счёт посторонних информационных web-ресурсов, при этом ссылка может привести пользователя не на главную страницу, а в любой раздел сайта. Для поисковых систем никакой роли не играет, на какую страницу сайта попадёт пользователь, кликнувший по интересующей его ссылке. Поэтому роль главной страницы в ссылочном продвижение сайта не очень важна.

Необычные названия

Иногда, «прохаживаясь» по просторам интернета, встречаешь сайты, у которых слова «главная страница» изменены на какие-то другие. Наиболее популярным словесным заменителем является слово «морда». Да-да, и это не опечатка. Неприятное на слух это слово как нельзя кстати отражает смысловое содержание фразы «главная страница». Вторым по рейтингу популярности идёт слово «хомяк». Такой речевой оборот объясняется тем, что если словосочетание «главная страница» перевести на английский язык, то получится «home page», а в разговорном стиле пользователей Интернета - «хомяк». Ну и завершает эту «речевую олимпиаду» третье словосочетание «doorway» - входная дверь. Именно это понятие послужило названием для «чёрного» метода оптимизации сайтов. Попадая на главную страницу подобного, фальшивого, сайта посетитель web-ресурса сразу попадает на другой сайт, процесс продвижения которого осуществляете при помощи «чёрного метода».