Интернет-магазин - принципы организации оплаты

Создание интернет-магазинов профессиональными веб-разработчиками подразумевает под собою обеспечение максимальной эффективности работы этих ресурсов. Одним из условий такой эффективности является предоставление посетителю возможности разных способов оплаты выбранных товаров в онлайн-режиме. Поэтому создание интернет-магазина обязательно должно включать в себя разработку компонента онлайн-оплаты. Для этого существуют комплексы программно-аппаратного обеспечения, которые называются платежные шлюзы.

Платежный шлюз состоит из нескольких частей. Сначала клиент видит специальную форму, куда нужно ввести определенные параметры, к примеру, сумму будущего платежа. Затем он перенаправляется на сам платежный шлюз.

После этого на специальных страницах вводятся данные о предполагаемой покупке. Здесь пока еще предусмотрена возможность отказа от платежа. Подтвердив платеж, или отказавшись от него, клиент попадает на другую страницу со статусом платежа, где его информируют о результатах проведения расчетов.

Для взаимодействий клиента интернет-магазина и платежного шлюза используют только защищенный протокол связи HTTPS. Чтобы получит возможность проводить соединение по этому протоколу, интернет-магазин должен купить SSL-сертификат.

Популярными платежными шлюзами являются Website Payments Standard от PayPal и WebMoney Merchant от WebMoney.

В зависимости от товарного ассортимента интернет-магазина могут подбираться и наиболее удобные для него платежные шлюзы. Это может быть интеграция со следующими системами: Яндекс. Деньги, WebMoney, LiqPay, PayPal, Google Checkout, RBK Money и др. Такие способы оплаты предоставляют высокую надежность и скорость платежей.

Для некоторых сервисов электронных платежей характерно ограничение их действия границами определенных государств. Для других же есть возможность осуществлять расчеты практически по всему миру. Например, для онлайн-аукциона eBay разрешены операции с Google Checkout и PayPal.

Создание интернет-магазинов предусматривает также и возможность принимать платежи при помощи платежных терминалов, наличных расчетов, банковских карт или банковских переводов. Есть также варианты с переводами через Western Union, Unistream, но они не пользуются популярностью.

Независимо от выбранного способа оплаты, создание интернет-магазина нуждается в тщательном подходе к устанавливаемым программным комплексам, которые будут обеспечивать взаимодействие с платежными системами. Иначе возможны серьезные ошибки в работе магазина, что явно негативно скажется на его популярности.

Решив заказать создание интернет-магазина, обращайтесь только к компетентным специалистам, которые проявят к вашему заказу индивидуальный подход и подскажут наилучшие способы организации оплаты и других функциональных компонентов.