Как удержать посетителей на своем сайте

Чтобы все затраченные труды по поисковому продвижению и раскрутке вашего ресурса не обернулись пустой потерей времени и сил, и пришедшие на ваш сайт гости тут же не потеряли к нему интерес, необходимо заранее провести детальный анализ и оценить, можете ли вы удержать посетителей на своем сайте. И в этом вам послужит порукой нижеследующий материал.

Итак, для начала объективно оценим внешность нашего веб-проекта. Проверьте, насколько он удобен для первоначального ознакомления. Цветовая палитра, которую вы используете должна быть не только «спокойной», чтобы не резать взгляда, но и гармонично сочетаемой. Отличный вариант, если тематика ассоциативно соответствует своему оформлению. Таким образом, вы сделаете свой сайт запоминающимся, в особенности в том случае, если вы не применяли при его создании шаблонов, в изобилии имеющихся в Интернете.

Далее обратимся к навигации. Пройдите на несколько страниц разной глубины, оцените, достойно ли выполнена навигация для того, чтобы продвигаться из них во все другие разделы и подразделы. Также, чтобы удержать посетителей на своем сайте, вам требуется как можно дольше подогревать интерес. Это вы можете реализовать посредством добавления двух меню: «Популярные» и «Похожий материал».

Теперь, когда внешний вид тщательно обследован, следует устремить свой взгляд на контент, ведь это именно тот основной элемент, ради которого люди и переходят по вашей ссылке. Он должен быть, в первую очередь, уникальным, а также обязательно нести в себе полезную информационную нагрузку. Если вы сможете осведомлять пользователей о том, что они не смогут узнать через других поставщиков онлайн-информации, то тогда считайте, что большую часть задачи для того, чтобы удержать посетителей на своем сайте, вы блестяще выполнили. К тому же, свой контент вы можете использовать и с дополнительными благими намерениями: создайте RSS-канал и рассылку, ссылки на которые поместите наверху страниц. Подобным образом, посетители, подписавшись, будут получать ваши новости, а, следовательно, переходить по ссылкам, что сделает их участниками вашей постоянной аудитории.

Но для удержания успеха всех мероприятий, связанных с контентом, вам обязательно потребуется постоянно следить за ним: отсеивать старый материал в архив, регулярно при этом добавляя новый, не менее интересный и увлекательный, нежели предыдущий.

В качестве дополнительных мер по решению вопроса о том, как удержать посетителей на своем сайте, установите две простые функции, которые должны находиться на виду: «Избранное», «Сделать стартовой». Тогда ваши посетители смогут без затруднений возвращаться к вам. Добавьте также страницу с автобиографией, дабы посетители знали хозяина ресурса, как говорится, «в лицо».

Вот такие несложные процедуры вам придется провести для укрепления своих позиций в популяризации своего ресурса! Успехов!