Как зарегистрировать сайт в каталогах

Свежесозданный сайт очень часто похож на новорожденного ребенка – энергичный, но совершенно не готовый к самостоятельной и плодотворной деятельности. И вам, как заботливым «родителям», предстоит создать ему все условия для вступления во взрослую жизнь. Когда заставить пользовательскую руку потянуться к ссылке, ведущей именно к вашему детищу?

Итак, приступим. Наберите в любом поисковике фразу «как зарегистрировать свой сайт», и на вас сразу же обрушится лавина предложений на вариации «СОВЕРШЕННО бесплатно зарегистрируем ваш сайт в миллионе миллиардов каталогов». Вы поверите в такое счастье? Сомневаюсь, конечно. Полностью бесплатно никогда ничего не бывает, и с вашего сайта за эту «бесплатную» услугу наверняка что-то потребуют. Так как не потеряться в ворохе информации и выбрать для себя наиболее оптимальный путь, не прогадав даже в мелочи? Попробуем сейчас в этом всём разобраться.

Бесплатные каталоги

Самый простой, но не самый удачный способ регистрации. Таковых каталогов сотни, наиболее посещаемыми являются Яндекс.Каталог, Гугл, Апорт, Мэйл. Вы можете методично часами кликать по всему перечню и заполнять регистрационные формы. Однако, опять-таки - как все знают, бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Везде есть свои НО. Попасть в тот же Яндекс бесплатно могут только некоммерческие сайты, а таковых ныне считанные единицы.

Бесплатные сайты могут попросить вас разместить у вас свою ссылку, однако модераторы, недоверчивые люди, обязательно проверят место её размещения на вашем ресурсе. И если вдруг их ссылка будет размещена в каком-то непотребном месте, а не, например, в разделе Прайс-листов (см. пункт выше, всё снова сводится к тому, что ваш сайт должен быть коммерческим), то модератор может по своей доброй воле занести ваш сайт в свой чёрный список. Заполнив регистрационную анкету бесплатного каталога, для подтверждения ее размещения вас могут попросить скинуть СМС для получения какого-нибудь там ключа. Полагаю, дальше можно не продолжать.

Ещё существует такая вещь как программа для автоматической регистрации. Естественно, такая программа стоит денег, однако вам может быть предложена бесплатная демо-версия, которая будет либо лишена половины функций, либо ограничена сроком действия.

Платные ресурсы

Тогда как жаждущий «халявы» пользователь может потратить дни и месяцы на раскрутку своего сайта, можно один раз вложить средства и потом только снимать сливки. Такие ресурсы обладают обширными, регулярно обновляемыми базами каталогов, а также высылают вам статистику о каталогах, принявших в свой перечень ваш сайт. Здесь вы тоже можете пойти несколькими путями.

  • Выбрать команду профессиональных раскрутчиков, которые будут собственноручно составлять описания под ваш сайт, тем самым делая информацию о нём максимально уникальной. Так же вы можете подобрать себе индивидуальный тариф в зависимости от того, где вы хотите разместиться – в русских или английских, или и тех и других каталогах; в каком количестве сайтов вы хотите фигурировать.
  • А может приобрести себе вышеупомянутую специализированную программу, в которой составите описание и тематику вашего сайта и выберите либо автоматическую, либо ручную регистрацию. Остальное всё будет сделано за вас: программа сама будет обходить защиту некоторых каталогов от авторегистрации, присылать вам отчёты о проделанной работе и отслеживать появление новых каталогов.

Продвижение и раскрутка – это наипервейший и наиважнейший этап жизни вашего сайта и тот выбор, который вы сделаете, отразится на дальнейшей судьбе вашего детища и либо позволит ему зачахнуть, либо подарит ему жизнь и развитие.