Легко ли создать сайт? Ответы для начинающих

В настоящее время складывается обманчивое впечатление, что создать сайт - дело простое. Подобное впечатление возникло от обилия разрекламированных сервисов и программ по созданию сайтов. Однако это лишь первый, беглый взгляд на подобную задачу. Изготовление вебсайта - не такое уж легкое дело. Так какие же существуют программы для создания сайтов. Такие программы условно можно разделить на два класса - программы с визуальным редактором и программы с текстовым редактором.

Первые – это программы, где вы сразу видите все, что вы выполняете. Например, вы изменили размер шрифта и тотчас можно увидеть, как изменится весь текст. Либо вам необходимо изменить расположение картинки, то визуальный редактор дает возможность увидеть новое месторасположение картинки. Приведу примеры: - редактор - ms word (не все знают, однако в этом редакторе имеется возможность создавать web-страницы), и другой, довольно распространенный - ms frontpage и др. Однако профессиональные web-мастера и дизайнеры, как правило, среди подобных редакторов отдают предпочтение macromedia dreamweaver.

К текстовым редакторам относятся программы, где html-код пишется "вслепую", так как сразу не видно, как будет все смотреться. Результаты написанного кода необходимо сразу просматривать непосредственно в браузере, но для этого необходимо предварительно установить на свой компьютер локальный сервер (впрочем, такое действие не помешает и для работы с визуальным редактором). Кроме этого, для применения таких программ необходимо знать язык html, или как его еще иначе называют - языком разметки гипертекста. Без этого языка невозможно себе представить построение сайта. Писать html коды даже можно в блокноте, или в far-менеджере. Обычно опытные веб-мастера пользуются более комфортной программой homesite.

Разумеется, начинающим веб-мастерам пользоваться лучше визуальными редакторами. Ну а если у вас появилось желание, как говорится, набить руку в области познаний html, пособия, справочники, учебники и даже видеокурсы с легкостью можно найти в сети, вбив в поисковую форму любого поисковика запрос "учебник html". Таким же образом найдутся и текстовые редакторы, а уж, какой придется по вкусу - решать вам.

Все знают, что визуальные редакторы имеют функцию генерировать автоматически html-код, но вот качество генерации иногда оставляет желать лучшего. Именно поэтому для профессионального выполнения сайтов, в обязательном порядке, потребуется освоить html. После чего для удобства работы вы можете просто комбинировать текстовые редакторы с визуальными. А чем и когда пользоваться, придет с опытом.

А чтобы оформить свой сайт, вам потребуется делать графические элементы. Это может быть как обычные картинки, так и анимированные.

Имеется масса графических пакетов, от несложных и бесплатных до универсальных и дорогих. Одной из самых распространенных программ, позволяющих выполнять с изображениями всевозможные операции, является, несомненно, adobe photoshop. Но данная программа весьма дорого стоит. На первоначальном этапе, когда вам достаточно будет выполнять несложные операции их можно делать и в более простых программах, например в просмотрщике картинок acdsee. Кроме того, как и в случае с текстовыми редакторами, используя поиск в интернете, вы найдете множество бесплатных и простых программ, позволяющих выполнять не сложные операции с изображениями. Для изготовления анимированных картинок можно посоветовать довольно хорошую программку ulead gif animator.

И это только начало, для создания нормально функционирующего сайта вам доведется изучить еще много программ. Чтобы "отбить желание", окончательно добавлю, что для создания современных сайтов, вам понадобится умение устанавливать локальный сервер на компьютере, устанавливать скрипты, знать язык php или perl. Уметь работать с базами данных mysql, и таблицами стилей, а еще..., да всего и не перечислишь.

Для создания полнофункционального динамического сайта не обойтись без знаний php. Отдельные веб-мастера имеют пристрастие к экспериментами с java, однако я бы не рекомендовал повсюду его для сайта использовать. Тем более, с его помощью выполнять меню или главные страницы. Почему?

Прежде всего, все еще есть масса пользователей, у которых попросту отключена поддержка java. Оказавшись на вебсайте, где, к примеру, меню сайта сделано на базе java, они просто не смогут по нему перемещаться. А ведь так не хочется посетителей терять, ведь верно? Тем более, если они могут оказаться нашими клиентами.

Ну и второе, как правило, сайты с java грузятся значительно медленнее, а скорость загрузки страниц была и останется актуальной для всех пользователей. Никто не будет ожидать, смотря на пустой экран монитора, пока загрузится страница. В сети существует масса интернет-сайтов, которые пользователи попадут сразу. По этой причине лучше не стремиться на страницах сайта использовать всевозможные "навороты".

Успехов вам в таком простом, на первый взгляд, деле.