Навигация по сайту

Навигация по сайту выполняет роль ответственного путеводителя, и поэтому именно от ее организации зависит успешность вашего ресурса. Ведь какую бы удивительную и интригующую информацию вы не предлагали, пользователи должны ее сначала найти. Поэтому в нашу задачу входит создание таких путей по сайту, по которым любой желающий сможет в короткое время изучить все, что ему нужно и даже больше.

Для начала вам следует продумать, как помещены ваши страницы, и какие связи между ними будут наиболее уместны. Если сайт имеет множество ответвлений, но потребуется обширное основное меню навигации. Если же сайт имеет линейную структуру, то оптимальным вариантом будет простая навигация с указанием только близлежащих страниц.

Также не забывайте о навигации внизу страницы, люди часто заглядывают в «подвал», если не могут найти основных путей. Она должна содержать ссылки на все основные разделы и в обязательном порядке указывать путь к карте сайта. Кстати, карту сайта реализуйте настолько подробно, насколько это возможно, ведь она тоже играет роль дополнительного помощника в путешествии по сайту.

Навигация по сайту должна быть также однотипной, то есть, насколько бы вам не хотелось ее разнообразить, на всех страницах она должна выглядеть одинаково, чтобы, привыкнув к ней раз, посетителю не пришлось отгадывать ее местонахождение на следующей странице.

Также навигация по сайту должна быть указана и внутри самого текста, чтобы посетители могли оперативно перейти к тем моментам, которые они бы хотели более детально уяснить для себя. Оформляйте ссылки в наиболее четко поясняющих их анкорах, при этом установите такой цвет текста ссылки, чтобы он значительно отличался от основного.

Другие моменты навигации по сайту помогут вам продлить сроки пребывания гостя на вашем Интернет-ресурсе. В ваши задачи здесь будет входить представление информации, которая ему возможно интересна, в одном месте. То есть, под каждой статьей нужно разместить навигацию, которая будет указывать на дополнительный материал, имеющий непосредственно прямое отношение к текущему. К тому же, в боковой колонке сайта обязательно установите облако тегов, которое позволить ассоциативно распределить статьи по заданным значениям. Это также упростит работу с вашим веб-проектом. Для оперативного оповещения посетителей о вновь добавленных статьях также установите навигацию, которая будет публиковать ссылки на последние материалы. В качестве дополнения можно также сделать навигацию «Популярное», тем самым вы поспособствуете тому, чтобы посетители проходили по страницам, которые имеют для вас важное значение.

Текст навигации по сайту организовывайте наиболее понятно, анкоры должны говорить сами за себя исчерпывающе и основательно, чтобы посетитель точно знал о том, куда его ведет текущая ссылка. И вот, после выполнения всех этих требования, можно будет считать, что ваша навигация по сайту удалась на «отлично».