Недостатки Flash-технологий

Flash-технологии становятся все более популярными у современных веб - мастеров. Конечно, они имеют много достоинств, однако не нужно забывать и о недостатках.

Любой сайт подобен книге. Как правило, большинство из нас, покупает книгу, в том случае, если она нам интересна, либо сведения из нее могут пригодиться в жизни. Мало кто обращает внимание на обложку и оформление, точно также и с сайтом. Время не стоит на месте. Интернет становится все более распространенным явлением, и им уже сложно кого - либо удивить, несколько лет назад многие с опаской входили в него и с удивлением смотрели на то, как там что - то прыгает, летает, плавает и так далее. Сейчас пользователей намного больше волнует количество, качество и уникальность информации.

Если на вашем сайте будет чрезмерно много различных Flash - наворотов, это сильно повредит восприятию и усвоению информации с сайта, соответственно, упадет и его полезность для пользователей. Вместо хорошего сайта, вы рискуете получить какое - то подобие игры или набившей оскомину рекламы, все пользователи будут раздражаться и надеяться только на то, чтобы она поскорее кончилась. Интерфейс сайта должен быть дружественным и ненавязчивым. В противном случае, у посетителей не будет желания посещать ваш сайт и приносить вам доход. Помните, что сайт нужно делать не ради сайта, а ради людей. Разумеется, это не касается домашних страниц, которые в основном, каждый делает для своих узких целей.

Как правило, Flash построен на использовании различных плагинов, далеко не все из которых легко интегрируются в браузеры, соответственно, у вашего сайта будут функциональные недостатки. Вот основные из них.

  • Функции браузера на вашем сайте будут работать не полностью, шрифт нельзя будет изменить стандартными способами, это приведет к тому, что посетитель будет видеть шрифт таким, каким вы задали его. Обычно, у большинства веб – дизайнеров, зрение отличное и многие из них используют мелкий или очень мелкий шрифт, такой сайт для многих пользователей просто будет недоступен, кстати, сильно крупный шрифт раздражает не меньше.
  • Поиск на вашем сайте будет затруднен из – за его перегруженности. Увеличится объем сайта, и соответственно, он будет значительно медленнее загружаться. Это резко сократит его привлекательность, так как пользователи хотят получить, как можно больше информации, затратив как можно меньше времени. В целом навигация по вашему сайту затруднится и посетителю будет сложнее найти, нужную именно ему, информацию
  • Просматривать ваш сайт в автономном режиме будет сложно, так как Flash - страницы в нем обычно отображаются некорректно, в этом случае, пользователь, скорее всего, перейдет на сайт конкурента, для экономии трафика.
  • Если на вашем сайте Flash является доминирующим элементом дизайна, то он не сможет претендовать на первые позиции в рейтингах поисковых систем. Flash-ролики обычно практически не изменяются, а тренд современного рынка таков, что наибольшей популярностью пользуются именно, часто обновляемые, динамичные сайты.

Разумеется, все вышесказанное не говорит о том, что от Flash - элементов нужно в принципе отказаться, напротив, если вы создаете, к примеру, игровой сайт, то там вообще не обойтись без Flash - технологий, просто применять их нужно продуманно, к месту, не перегружая ими свой сайт. Поставьте себя на место обычного пользователя и подумайте, как эти технологии отразятся на функционировании сайта, отдельно в каждом конкретном случае. Если вы создаете крупный информационный портал, то на нем Flash - технологии абсолютно неуместны. Если идея вашего сайта не пострадает, без использования таких технологий, то не применяйте их. Для игрового или развлекательного сайта такие технологии напротив абсолютно необходимы.

Используйте эти простые рекомендации и старайтесь делать ваш сайт лучше день ото дня. Удачи!