Нелегкий путь - создание собственного сайта

Создание собственного сайта – легко или сложно? Создание сайтов давно перестало быть сложным занятием. Как говорит многочисленная реклама в той же Сети, сделать сайт доступно каждому в течение нескольких минут. И, что удивительно, в этом случае реклама оказывается правдивой.

Самый простой способ сделать страницы своего сайта – довериться современным офисным программам вроде MS Word. Конверторы документов в HTML присутствуют во многих программах. Единственное, что следует помнить – в результате легко получить лишь набор статических страничек сайта, объединённых гиперссылками.

Ту же роль, но более профессионально, выполняют специализированные визуальные редакторы. Чаще всего применяются MS FrontPage и Adobe Dreamweaver. Возможностей у них гораздо больше, но изучение этих инструментов может занять массу времени. То же относится к сайтам, построенным по флэш-технологиям.

Собственно, от всей ручной работы по созданию дизайна сайта можно избавиться, доверившись бесплатным или платным шаблонам сайтов. В Сети есть множество ресурсов, где шаблоны представлены в большом количестве – остаётся только выбирать и «примеривать» к своему случаю. Шаблоны могут быть построены как на базе простых технологий, так и довольно сложных. Ваша задача – заполнить их собственным контентом (содержимым), после чего вполне законно выкладывать их на хостинг.

Но вот незадача - шаблонов существует хотя и много, но удачных вариантов гораздо меньше, а, значит, большая группа конкурентов воспользуется ими же. Что с того, что тексты на сайтах разные, если дизайн сайтов одинаков? Вы и сами могли замечать такое на примере системы uCos. Итак, такой подход считается быстрым, но «некрасивым».

Веб-студии, которые появились в огромных количествах, предлагают свои варианты услуг, начиная от проекта сайта до его продвижения по поисковым запросам. Этот вариант был бы хорош всем, но результат напрямую зависит от количества денег. Для организации это приемлемо, но для частных лиц это может быть дороговато.

Очень неплохо в последние годы смотрятся блоги. Они могут быть размещены не только на платных хостингах, но и на бесплатных, вроде LiveJournal, BlogSpot, Twitter. О последнем: он становится всё более популярен, впрочем, как и сама идея так называемых микро-блогов. Одна проблема – это довольно специфичный вид сайтов, ведь качество блога и его посещаемость напрямую зависят от харизмы его создателя, его трудоспособности, журналисткой «жилки».

Наконец, сайт можно попытаться сделать самому. Конечно, это долгий путь, но в его процессе нарабатывается значительный собственный опыт, да и для самоуважения это вполне полезно. Кроме того, обычно созданием одного сайта деятельность в Сети не заканчивается, а опыт и знания позволяют реализовывать все последующие проекты всё более эффективнее и быстрее.

В этом случае, помимо обязательного языка разметки HTML, придётся окунуться в целый набор технологий разработки сайтов. Конечно, можно вполне ограничиться языком программирования PHP, умением работы с базами данных MySQL (и этодействительно так!), но существуют и другие темы, в которых неплохо было бы уметь разбираться: проектирование сайта, разработка дизайна, подход к колористике, элементы художественной и музыкальных школ, логика, тестирование, копирайтинг иSEO-копирайтинг.

Последний вариант создания сайта видится наиболее правильным, несмотря на различные трудности при его реализации. Впрочем, как всегда – выбор за вами, а уж учебников и советов в Сети хватает с лихвой.