Оптимизация исходного кода сайта и названий файлов

Такой фактор, как оптимизация кода сайта, является очень важным для внутренней оптимизации и продвижения ресурса в поисковых системах Интернета.

Полезные советы

  • Поисковые роботы не индексируют Flash, а также VBScript, JavaScript и прочие скрипты, поэтому их желательно вынести в отдельный файл, а от технологии Flash лучше вообще отказаться, особенно в меню навигации.
  • Структура сайта должна максимально соответствовать общепринятым стандартам.
  • Переход на главную страничку и карту сайта должен осуществляться с любой страницы ресурса.
  • Навигацию необходимо дублировать не менее двух раз на каждой странице.
  • Наиболее значимые слова в тексте желательно располагать в самом начале страницы, чем выше – тем лучше.
  • Самая «глубокая» страница должна быть доступна не более чем в три «клика».

Карта сайта

При индексации веб-ресурса поисковые машины используют карту сайта. В ней в одном файле необходимо расположить ссылки на каждую страницу ресурса. Создать карту сайта можно с помощью любой из многочисленных программ, выданных по поисковому запросу «создать sitemap».

К карте сайта должен осуществляться легкий доступ с любой странице ресурса, поэтому желательно создать ссылку на нее в автоматически подключаемом блоке.

Созданная html карта сайта размещается в корневом каталоге ресурса под простым названием, к примеру, sitemap.html. Помните о том, что адреса в карте сайта должны быть указаны в абсолютной форме!

Далее, берется изображение и размещается в нужном месте в автоматически подключаемом блоке способом CSS позиционирования. Чтобы ссылка на главную страничку оказалась доступна с других страниц, изображение с ней помещается рядом.

Дублирование навигации

Грамотная навигация сайта важна для удобства посетителей, а также правильной индексации поисковыми машинами. Максимально понятное меню навигации, продублированное на каждой странице не менее двух раз – залог успешного продвижения сайта.

Сначала навигация создается в подключаемом блоке верхней части страницы, так называемой «шапке», с использованием отдельного CSS стиля. Дублируется она внутри верхней ячейки главной таблицы шаблона сайта, в центральном столбце.

Таким образом, двойная навигация должна сыграть значительную роль в поисковой оптимизации сайта.

Оптимизация названий файлов

Современные поисковые роботы постоянно совершенствуются и используют новые возможности. Сегодня они без проблем определяют «транслит». При ранжировании сайтов большинство поисковиков уделяют внимание названию файлов, поэтому использование в заголовках «ключевиков» - еще один шанс привлечь на сайт посетителей.

Для включения ключевых слов в названия файлов можно использовать неплохой сервис по транслитерации http://www.translit.ru/. Чтобы программа автоматически изменяла связанные URL, модификации в названиях файлов лучше производить непосредственно в Dreamweaver – блокноте с подсветкой тегов и множеством «умных» функций, позволяющих править любой код в вебе.

Если ваша фирма занимается строительством, ремонтом и отделкой, то страницу с прайс-листами можно назвать, например, zeny na remont kvartir.php. При этом важно уделить внимание правильности гипертекстовых связей.

Аналогичным образом оптимизируются все страницы сайта и все изображения, в названия которых тоже желательно включить ключевые слова.