От чего зависит стоимость продвижения сайта?

Продвижение сайтов отличается от прочих методов Интернет-рекламы тем, что стоимость этой услуги для каждого конкретного случая можно посчитать только примерно. Конкретную сумму, которую вам придется выложить за весь процесс продвижения, вам никто не скажет. На итоговую стоимость продвижения сайтов оказывают влияние такие факторы, как:

  • уровень опыта и знаний оптимизаторов;
  • тип ключевых запросов, по которым будет проходить продвижение;
  • структура ресурса;
  • гарантии, которые необходимы заказчику и так далее.

По этим причинам для каждого случая подход к ценообразованию индивидуален. Понятно только то, что процесс продвижения сайта в сети Интернет требует серьезных материальных вложений, и пытаться сэкономить мы не советуем. Вы скажите, ведь существуют компании, которые предлагают свои услуги по полноценному продвижению сайтов всего за 3000-4000 рублей. Но за такими предложениями обычно кроются мошенники, использующие низкопробные «черные» методы раскрутки, которые дают быстрый результат, но также быстро поисковые системы могут заблокировать ваш сайт за это.

Общая стоимость продвижения и оптимизации сайта легальными методами рассчитывается на основе стоимости каждого этапа раскрутки, коих немало.

  1. Работа по анализу сайта и прямых конкурентов;
  2. Составляется семантическое ядро;
  3. Ведутся работы с факторами, которые влияют на продвижение сайта в системах поиска:
    • сайт наполняется уникальным текстовым контентом;
    • проводится оптимизация html-кода каждой страницы сайта;
  4. Также ведутся работы с такими внешними факторами, как:
    • увеличение объема ссылочной массы благодаря их покупке и «прогона» по специальным каталогам;
    • публикация статей со ссылками на продвигаемый ресурс на сторонних тематических сайтах;
    • обмен ссылками;
  5. Ведется непрерывный мониторинг, относительно которого стратегия продвижения сайта может терпеть корректировки с целью постоянного увеличения количества целевых посетителей.
  6. Периодическое составление отчетов по проделанной работе для заказчика.

Выполняя заказ по раскрутке сайта, оптимизаторам требуются денежные средства, которые они буду тратить на покупку качественного и уникального контента, ссылок и всего прочего. Из этого следует, что цена продвижения сайта складывается из необходимых на исполнение этих целей расходов в совокупности со стоимостью услуг по продвижению сайта той или иной SEO-компании. Окончательная цена может оказаться и 15000 рублей, и 25000 долларов США. Все будет зависеть от сложности проделанных работ.

Например, создание и последующее продвижение сайта высококонкурентной тематики в лидирующие позиции поисковых выдач с ежемесячной поддержкой обходится клиенту намного дороже продвижения простенького ресурса по двум-трем низкоконкурентным ключевым словам. Цена продвижения сайта прямопропорциональна желанию заказчика вывести его ресурс как можно выше в результатах поисковых выдач. Но жалеть потраченные средства не стоит, ведь на практике видно, что инвестирование качественного продвижения сайта довольно быстро начинает приносить свои дивиденды.