Преимущества и недостатки использования XSLT

XSLT – это гораздо больше, чем новый стандарт верстки. Это уникальный индустриальный продукт, над усовершенствованием которого работают профессиональные разработчики. На сегодняшний день именно XSLT используется в таких общеизвестных проектах, как «Мой Круг». А это уже, согласитесь, свидетельствует о многом.

Итак, какие же достоинства можно выделить в XSLT?

  • в первую очередь, это безопасность. Благодаря жесткому разделению модели предоставления данных, неопытный верстальщик ни при каких обстоятельствах не сможет «угробить» всю систему, если ему открыт доступ лишь к шаблонам;
  • универсальность. Благодаря XSLT можно единожды выполненную работу применять неограниченное количество раз. То есть, произведя верстку шаблона, вы сможете его масштабировать и переносить на другие проекты;
  • доступность для понимания. Как показывает практика, даже верстальщику, изначально знакомому только лишь с языками HTML и CSS, необходимо на разработку проекта в XSLT не более месяца.
  • отчуждаемость. Благодаря тому, что XSLT является стандартной технологией, работу, начатую одним верстальщиком, свободно может окончить другой, что не только обеспечивает эффективность верстки, но и минимизирует затраты, связанные с дальнейшим пользованием проектом.
  • расширяемость. Вот это преимущество, пожалуй, следует вынести на одно из первых мест. Учитывая постоянно возрастающие требования заказчиков, нереально сверстать проект, который в будущем не нуждался бы в доработках, каких-либо изменениях и дополнениях. Именно использование XSLT позволяет предусматривать дальнейшее развитие проектов и изначально закладывать в них возможности, которые можно будет реализовать в будущем.

К сожалению, никакая область деятельности человека не обходится без недостатков. И в этом плане XSLT не является исключением. Справедливости ради, следует отметить, что даже незначительная ошибка, допущенная в процессе отладки шаблона, созданного в XSLT, потребует в дальнейшем немалых усилий по ее поиску и устранению. Даже единичный тег, находящийся не в том месте, напрочь лишает работоспособности весь шаблон. Из этого следует, что разработчик шаблона в XSLT должен большое внимание уделять, казалось бы, второстепенным деталям и сосредотачиваться на мелочах.

Второй недостаток вытекает из экономических предпосылок нашего региона. Все дело в том, что в России верстальщику, работающему с XSLT, необходимо будет платить несколько большую зарплату, чем HTML-верстальщику. Однако, учитывая совокупность достоинств данного продукта, решение материальной стороны вопроса является делом времени, если брать в расчет возрастание числа специалистов на соответствующем рынке труда.

Если говорить о тенденции развития данной системы, то его всевозрастающую популярность навряд ли кто-то будет отрицать. Отсюда напрашивается логичный вывод: чем скорее верстальщик начнет осваивать XSLT, тем более востребованным он станет в будущем, и, соответственно, сумеет существенно увеличить свои заработки.