Разработка сайтов - от чего зависит цена?

Одним из самых сложных для разработчиков и волнующим для Клиентов является вопрос «сколько стоит разработка сайта?». Этот интерес вполне оправдан с точки зрения Заказчика, но удовлетворить его при первой встрече – попросту невозможно. Не существует единой цены на данную услугу, ведь в каждом случае стоимость определяется индивидуально. Многие, возможно, будут удивлены, как может в разы отличаться цена на разработку двух, на первый взгляд, аналогичных корпоративных порталов или Интернет–магазинов. На практике стоимость может отличаться не только на 10-20%, а в десятки раз. И на это существует ряд веских оснований, с которыми стоит ознакомиться, если Вас интересует порядок цен на услугу «разработка сайтов», Сургут, Нижневартовск и другие крупные города в Ханты-Мансийском Автономном Округе - Югре в этой сфере имеют примерно одинаковый уровень стоимости.

Во-первых, стоимость разработки напрямую зависит от типа портала. Объясняется это тем, что каждый ресурс нацелен решать определенные задачи, а значит, имеет свою специфику и особенности. Например, сайт–визитка состоит всего из нескольких страниц, а корпоративный портал может содержать в себе сотни разделов. Соответственно, и стоимость создания будет отличаться в десятки раз.

Второй критерий — это сложность дизайна. Чем более оригинальный и сложный дизайн требуется, тем выше стоимость. При этом необходимо понимать, что шаблонный дизайн не сопоставим по цене с авторским. Зачастую одновременно с созданием дизайна сайта компании осуществляется разработка ее фирменного стиля. Это необходимо для того, чтобы у посетителей, т.е. клиентов компании, автоматически возникала ассоциативная связь между эмблемами, логотипами, цветами компании и производимой ею продукцией.

Третий критерий — необходимость в установке дополнительных модулей. К их числу чаще всего относят специализированные сервисы, привлекающие внимание и вызывающие заинтересованность у посетителей портала. К ним можно отнести специализированные сервисы для проведения голосований, опросов, отправки электронных сообщений, участия в обсуждениях и т.д. Они заставляют посетителей задержаться на сайте, заинтересоваться его тематикой, и, как итог — посетить ресурс вновь. Конечно, и без таких дополнительных модулей Интернет–сайт может быть вполне успешным, однако лишними они не станут. Если Вы решили установить такие сервисы – можно смело вписать еще одну строку в бюджет расходов на создание сайта.

В-четвертых, разработка сайтов (Сургут, следует именно этой тенденции) на сегодняшний день сопровождается установкой системы по управлению контентом. Заплатив за установку данного сервиса, владелец портала гарантирует себе удобство в корректировке, добавлении или удалении контента, размещенного на сайте.

И последнее — наличие в оформлении 3D графики. На сегодняшний день это весьма популярный элемент, используемый для «украшения сайта».

Резюмируя, можно сказать о том, что, если Вы хотите стать обладателем действительно качественного, актуального и популярного портала, не стоит ориентироваться на самую низкую или даже среднюю планку уровня цен на данную услугу.