Рекомендации по психологическому обоснованию web-дизайна

Если, при разработке дизайна вашего сайта учитываются психологические аспекты восприятия информации, в конечном результате Вы можете получить ряд положительных эффектов. Если Вы найдете время подумать о том, что именно хотят ваши посетители и каким именно образом они хотят это получить, значит, вы уже на верном пути к созданию сайта, который может «задеть за живое» вашу целевую аудиторию.

Учитывая психологию, вы можете рассчитывать на более сговорчивых посетителей, которые, скорее всего, станут выполнять именно те действия, на которые вы рассчитывали, то есть либо свяжутся с вами, либо купят ваш продукт, либо привлекут своих друзей. Это самое главное основание для того, чтобы учитывать психологию при создании сайта. Сайт должен склонять посетителей делать то, что хотите вы.

Обретение доверия

Для того чтобы посетители послушно выполняли ваши желания, они должны доверять вам. Доверие дается нелегко, в особенности в наш век мошенников, аферистов, авантюристов и отморозков, которыми переполнена сеть.
Пользователи, мало-мальски знакомые с интернетом, относятся с подозрением к любому, кто запрашивает их персональную информацию, не зависимо от того, насколько это необходимо или насколько высока репутация сайта.
Как дизайнеры, мы часто игнорируем это, поскольку онлайн-бизнес для нас привычное занятие, однако для наших клиентов и клиентов наших клиентов интернет может все еще представляться большой и жуткой чёрной дырой, куда уходит информация.

Сознавая это, вы можете использовать психологию дизайна для создания сайта, вызывающего максимум доверия у обычного посетителя. Создание сайта, где посетители почувствую себя, как дома, гарантирует высокую вероятность регистрации акаунта, покупки товара или иной формы сотрудничества с вами. Этого можно достичь, грамотно сочетая дизайн и стиль языка на вашем сайте.

Знакомые и узнаваемые шаблоны

Открывая страницу сайта, пользователь рассчитывает увидеть там определенные, элементы, совершенно не зависимо от тематики сайта, на котором находится.

Если посетители не видят этих элементов, у них возникает ощущение, как будто бы они попали на некий странный пустырь, не вызывающий доверия, и где их пребывание бессмысленно. Для контента сайта обязательно наличие двух главных составляющих, на которые рассчитывают посетители, - это определенность тематики (будь то любая информация или продажа косметики) и наличие какой ни будь формы навигации.

В то время как ключевые фразы и выражения помогают понять суть сайта, дизайн может дополнить и конкретизировать информацию. Допустим, что вы создаете, например, блог об окружающей среде. Если дизайн наводит на размышления и в нем преобладают темные, печальные тона, а в шапке небоскребы на фоне заката, то у вас не будет ни малейшего намека на содержание сайта.

С другой стороны, если это светлый, современно оформленный сайт с обилием зеленых тонов и ассоциирующихся с природой штрихов, то это подсказывает вам, что блог, скорее всего, об окружающей среде.

Наряду с элементами, ожидаемыми каждым посетителем на любом сайте, существуют и дополнительные детали, на которые рассчитывают пользователи сайтов определенных тематик или отраслей. Люди ожидают на первой же странице увидеть сообщение, если это блог, или товар, если это коммерческий сайт. Они рассчитывают на функцию поиска на любом сайте, размер которого превышает несколько страниц. И в большинстве случаев пользователям необходима контактная информация, и какие ни будь сведения «о нас».

Составляющие брендинга

Наряду с основными элементами сайта, ожидаемыми большинством посетителей, существуют детали, которые могут ассоциироваться с вашей компанией в частности. Если молодую или небольшую компанию это не касается, то для многих других это важно.

Подумайте о красках, которые вы используете для своих рекламных материалов в оффлайне. Эти цвета следует, так или иначе, использовать и в оформлении сайта, даже если они будут только в "шапке" либо в качестве акцентирующих элементов.

Это касается и вашего логотипа. Если логотип используется в ваших печатных маркетинговых материалах, необходимо включить его и в оформление сайта. Это элементарные вещи, но удивительно, как много компаний игнорируют несогласованность между оффлайн и онлайн маркетинговыми усилиями.

Психологические триггеры

Психологические и эмоциональные триггеры - это ценный инструмент для оказания влияния на посетителей, которых вы хотите подчинить своей воле. Триггеры включают такие эмоции, как чувство вины и страха, а также ощущение принадлежности и апеллирование к человеческим ценностям.

Подключение эмоциональных триггеров к вашему дизайну обычно реализуется с помощью текста в самом сайте, а графические элементы служат системой поддержки для используемых триггеров. Используйте изображения и графику, которые усиливают воздействие триггера.

Изображения, подкрепляющие идеи

Изображения, используемые на ваших сайтах, могут, как помочь посетителям, так и сбить их столку. Хорошо подобранная графика создает комфорт для посетителя и подчеркивает намерения. Неудачное оформление может вызвать недоумение и ощущение уже знакомой черной дыры.

Абстрактные изображения иногда могут быть и кстати, но будьте осторожны, если их роль важна для вас. Иногда абстракции могут по-разному восприниматься различными пользователями, либо они могут вообще не нести никакой смысловой нагрузки.

Психология цвета

Психология цвета - это один из наиболее сложных предметов в психологии дизайна, но мы не будем здесь углубляться в эту тему. Тем не менее, цвета которые вы используете, могут оказывать сильное влияние на восприятие вашего сайта посетителями. Убедитесь, что выбранные вами цвета усиливают впечатление от информации, включая изображения. Ниже приведён список базовых цветов и их значений. Конечно, использование комбинаций цветов наряду с их точными тенями, оттенками и тонами может повлиять на их смысловое содержание:

  • Красный - Огненный и страстный, может символизировать как любовь, так и гнев.
  • Оранжевый - Обладает признаками одновременно красного и жёлтого. Ассоциируется с энергией и теплотой. Он покойнее и веселее красного.
  • Желтый - Тёплый, счастливый цвет. Может отражать либо радость, либо малодушие.
  • Зеленый - Означает природу, рост и обновление. Вместе с тем, иногда представляет и неопытность, незрелость, а с другой стороны может ассоциироваться с завистью или ревностью.
  • Синий - Спокойный и прохладный цвет, но может быть и слишком гнетущим. Часто ассоциируется с корпоративной атрибутикой.
  • Пурпурный (фиолетовый) - Тесно ассоциируется с властью и богатством. Это также духовный цвет и считается созидательным, творческим.
  • Черный - Немного изменчивый, этот цвет может быть консервативным или авангардным, традиционным или современным. Может быть таинственным и чувственным, или обычным и надежным, в зависимости от того, как используется.
  • Белый - Ассоциируется с чистотой и невинностью. Он хорошо сочетается с любыми другими цветами.
  • Серый - Нейтральный и сбалансированный. Это консервативный и изысканный цвет, но может быть и унылым также.
  • Коричневый - Благотворный и приземлённый цвет, символизирует стабильность и надежность.

Схемы чтения

Люди склонны читать страницу сайта по Z-образной схеме, начиная с верхнего левого угла и заканчивая правым нижним углом своего экрана.

Как дизайнеру, вам следует стремиться разместить наиболее важную часть содержимого в пределах привычной для пользователей области чтения. Вот почему многие сайты помещают логотип в левом верхнем углу шапки страницы.
Включение несущественной информации в пределы привычной области чтения может побудить посетителей покинуть сайт прежде, чем они найдут то, что ищут, так как им может показаться, что этого на сайте нет.

Смысловое ядро на каждой станице

Каждая страница вашего сайта должна иметь смысловое ядро, то есть преследовать строго определенную цель. Пусть это будет витрина товаров, информация о вашей компании или обзор недавних новостей.

Ваш дизайн призван выделять и подчеркивать на каждой странице сущностные элементы контента, которые сразу же должны сориентировать посетителя в отношении смысла его пребывания здесь и дальнейших действий. Дополнительно к содержанию страницы для решения этой можно использовать навигацию и заголовок.

Один из самых явных признаков любительского сайта является усердное желание выложить как можно больше информации на каждой странице. Не беспокойтесь о пробелах на ваших страницах и не бойтесь посвящать отдельную страницу вашего сайта каждой определенной цели.

Повод для передышки

Предыдущие рассуждения приводят к мысли о пустых полях и передышке. Если посетитель заходит на перегруженную информацией страницу, наполненную всем, что только можно себе вообразить, его может охватить чувство растерянности и клаустрофобии.

Очевидно, информация на такой странице представится беспорядочной и хаотичной. Это приводит людей в замешательство, они не поймут, с чего начать и вероятно уйдут вообще с этого сайта на другой ресурс, где можно передохнуть.

Позвольте свободному пространству на вашем сайте привлечь внимание посетителей к фрагментам, на которых им следует сосредоточиться. Комбинируя пустые поля с должным образом стилистически продуманными и распределенными элементами, вы можете побудить своих посетителей обратить внимание на определенный объект и выполнить желаемое действие.

Создание психологической основы дизайна

Теперь, когда вы знаете, что такое психологичный дизайн и что он значит для веб-проектирования, вы, наверное, заинтересуетесь, каким именно образом создать психологическую подоплеку конкретно для вашего собственного проекта. Здесь приводятся несколько техник, которые вы можете использовать.

Выясните, кто ваши посетители

Это первый шаг и исключительно важное условие, которое необходимо учесть при проектировании сайта. Если ваш сайт посещают технически грамотные ветераны интернет, то широта их запросов будет отличаться от интересов тех, кто зашел в сеть посмотреть фотографии своих внуков. Выясните, что собой представляют ваши целевые посетители, и какими эмоциональными триггерами можно на них воздействовать.

Опросите своих посетителей

Если вы не уверены в том, чего хотят ваши посетители, попробуйте поговорить с некоторыми из них. Свяжитесь со своими нынешними или прежними клиентами и узнайте, готовы ли они ответить на несколько вопросов о вашем сайте. Затем продумайте наиболее значимые для вас вопросы, касающиеся конкретных целей вашего сайта. Самое главное поступать с учетом полученных советов. Очень часто компании проводят опросы или исследования, но никогда не вносят рекомендованных изменений.

Создайте карту сайта

Вам необходимо включить в карту сайта все его страницы с тем, чтобы быть уверенным, что каждая страница посвящена отдельной теме. Сначала составьте список всего, что вы планируете включить в сайт, затем увяжите каждую страницу с соответствующей темой. В идеале каждой теме посвящается отдельная страница, если только темы не очень тесно связаны друг с другом.

Соберите элементы для вашего брендинга

Сделайте список или создайте файл с представительными элементами вашего бренда. Совершенно очевидно, что в этот файл следует включить логотип, цветовую схему и, возможно, особенный, фирменный шрифт. Затем продумайте, каким образом включить все это в дизайн вашего сайта.

Проводите A/B тестирование

Даже если вы склонны к ограничениям, важно выяснить, какие элементы сайта работают лучше всех. Если вы не уверены в том, что посетителю будет комфортно на определенной странице, проверьте это на двух вариантах и посмотрите, какой из них покажет лучший результат.

Психология дизайна - это такая сфера знаний, о которой каждому дизайнеру следует стремиться узнать как можно больше, и которую необходимо применять в процессе проектирования сайта. Она может стать самым существенным фактором, определяющим эффективность вашего дизайна и степень удовлетворенности ваших клиентов, в конечном счете. Это не займет много времени и не особенно трудно, поэтому в действительности нет причин отказываться от применения, по крайней мере, некоторых принципов психологии и использования их в практических целях.