Поисковая оптимизация. 10 правил для веб-мастера

Поисковая оптимизация – одна из основных составляющих успешного сайта. Грамотно оптимизированный сайт способен за короткое время большое количество посетителей, благодаря вхождению в ТОП выдачи поисковых систем. Для того, чтобы ваш сайт получил заветные позиции в выдаче вам необходимо усвоить несколько правил поисковой оптимизации.

  1. Каждая страница вашего сайта должна быть оптимизирована под определенные ключевые слова. Поисковая оптимизация нужна в первую очередь для поисковых систем, Поэтому очень часто веб-мастера забывают о важности ключей и не употребляют их в тексте, поскольку посетитель и так догадывается о чем идет речь.
  2. Не пытайтесь обмануть систему, используя ключевые слова, не соотносящиеся с контентом вашего сайта. Во-первых, такой подход будет раздражать пользователей вашего сайта, во-вторых, современные поисковые системы хорошо отфильтровывают поисковый спам и часто наказывают сайты за это.
  3. Содержание сайта. Как бы ни был грамотно оптимизирован сайт, необходимо помнить, что посетители приходят за информацией. Только интересный и полезный для пользователей контент способен привлечь их внимание. Часто из уст веб-мастеров можно услышать, что контент должен быть уникальный, но этого мало. Он должен быть не просо уникальным, но и полезным для посетителя.
  4. HTML – код. На страницах вашего сайта должен быть чистый код. Для выделения заголовков, ключевых слов необходимо использовать специальные теги <h1>, <strong>, <b> и т.д. Старайтесь не использовать табличную верстку на страницах вашего сайта. Хорошо структурированный текст полезен не только для привлечения большего числа читателей, но и для поисковых систем. Если на страницах вашего сайта содержатся иллюстрации, не забывайте прописывать атрибуты <alt> и <title>.
  5. Внутренняя перелинковка страниц сайта. Если на вашем сайте содержится несколько сотен страниц, то необходимо использовать так называемую перелинковку, то есть на каждой странице сайта необходимо размещать ссылки на статьи той же тематики. Это позволит посетителям вашего сайта лучше ориентироваться на нем, и подняться в выдаче поисковых систем по низкочастотным запросам. Ссылки должны содержать ключевые фразы и слова, под которые была оптимизирована страница.
  6. Главные страницы сайта. Каждый сайт имеет хотя бы одну главную страницу. Если ваш ресурс содержит много информации, то имеет смысл выделять несколько главных страниц, как правило, это стартовые страницы разделов. Именно эти страницы следует продвигать в поисковых системах в первую очередь. Начинать оптимизацию всего сайта нужно именно с них.
  7. Заголовок, описание, ключевые слова – это то, что может увидеть пользователь, попытавшись найти нужную ему информацию в поисковой системе. Каждая страница должна иметь уникальное название, описание и набор ключевых слов. Все эти элементы должны полностью соответствовать тематики страницы и давать полную информацию о том, что же можно найти на ней.
  8. Дизайн сайта. Конечно, для поисковиков не имеет значение дизайн вашего сайта, но следует помнить, что современные поисковые роботы научились выявлять неуникальные дизайны. Для посетителей же крайне важно, чтобы дизайн полностью соответствовал тематики сайта, был удобен и не отвлекал на себя лишнее внимание.
  9. Карта сайта – это один из самых простых способов сообщить поисковой системе обо всех страницах вашего сайта, создать карту сайта не сложно, а вот польза от нее будет огромной.
  10. Минимум посторонней информации. Очень часто начинающие веб-мастера стараются вместить все на одну страницу сайта, изощряются в оформлении, размещают большое число графических изображений. Все это сказывается на релевантности страниц.

Каждый веб-мастер еще на этапе создания своего ресурса должен задумываться о том, как будут оптимизироваться страницы его сайта, это поможет в дальнейшем экономить силы и время.