Создание сайтов - что вы хотели знать о веб-ресурсах?

В этой статье мы хотели бы вкратце рассказать вам о принципах создания собственного веб-ресурса и преимуществах, которые у вас появятся после его появления.

Для начала давайте разберемся, зачем вообще необходимо заказать создание сайта?

Сегодняшний интернет разрастается подобно снежному кому. Уже никого не удивляет, что даже простые люди заводят собственные сайты, блоги или странички в социальных сетях. Что уж говорить о представителях частного и корпоративного бизнеса, для которых создание сайтов сегодня стало условием полноценного функционирования и даже выживания. Успешное ведение дел без полноценного присутствия в виртуальном мире теперь практически невозможно. С каждым днем среднестатистический житель нашей страны проводит в сети все большее количество своего времени: как свободного, так и рабочего. Поэтому причина, по которой стоит создать сайт лежит на поверхности – это единственный способ, которым можно заявить о себе наибольшей аудитории.

Что же поставить во главу угла, приняв решение создать собственный веб-ресурс? Прежде всего, определите цель его разработки. И не общими фразами о представительских функциях, а конкретными задачами. Что именно вы хотите получить от веб-сайта? Прибыль? Известность? Оптимизацию рабочих процессов? А может быть все вместе?

Далее, давайте попробуем понять, какие есть шансы, что ваш сайт вообще будет успешным?

Успех вашего ресурса, а значит и проекта с ним связанного, напрямую зависит от компетентности и профессионализма людей, которые будут разрабатывать, продвигать и поддерживать ваш сайт. Успешный сайт, как правило, создается единой командой специалистов. Однако создать сайт это только начало. Если вашей целью является получение дохода, то ресурс должен постоянно обновляться, продвигаться, обслуживаться и поддерживаться. Поэтому заранее предусмотрите в бюджете на веб-сайт подобные расходы, иначе не стоит и затевать его создание.

Есть ли смысл в том, чтобы создать интернет-магазин?

Суть современного бизнеса в том, чтобы обеспечить потребителю максимальный комфорт. Только тогда есть шанс на равных конкурировать с другими участниками рынка. Сегодняшний потребитель все чаще за покупками "уходит" в сеть, где с каждым днем появляется все больше онлайн-магазинов, хотя и не каждый из них стабильно приносит прибыль. Тем не менее не вызывает сомнений тот факт, что для того чтобы зарабатывать посредством интернета – нужно создать интернет-магазин.

Создать непритязательный онлайн-магазинчик сможет практически любой начинающий веб-разработчик. Да и возьмет он за свои услуги скорее всего не дорого. Но если вам нужен не просто "киоск", а успешный "супермаркет", то обращаться за его разработкой нужно в соответствующие организации. Например, это может быть профессиональная студия веб-разработки. Квалифицированные мастера разработают дизайн, напишут программные коды, наполнят ресурс необходимым контентом, запустят сайт в работу.

Еще один вопрос, часто звучащий из уст новичков, касается веб-дизайна. Веб-дизайн делает ваш сайт индивидуальным, уникальным, удобным и запоминающимся для посетителя. Конечно, это утверждение актуально только для качественного веб-дизайна.

Каким же он должен быть, качественный веб-дизайн? Его первоначальная функция – обеспечить узнаваемость ресурса. Он может быть простым или эффектным, холодным или романтическим, функциональным или экспериментальным и т. д. Главное чтобы человек, попавший на ваш сайт, захотел вернуться на него вновь.

Ну и последний вопрос, задаваемый обычно заказчиком, - смогу ли я самостоятельно "справляться" со своим сайтом?

Понятно, что успешный ресурс не должен статично замереть на месте после своего создания. Необходимо постоянное обновление контента, добавление или удаление модулей и компонентов. Современные системы управления контентом ( CMS ) отлично с этим справляются. Существуют CMS, которые помогут разобраться в администрировании даже ребенку.

Таким образом, надеемся, мы помогли вам понять, что создание и продвижение сайтов, а также их дальнейшее эффективное функционирование, может существенно повлиять на успешное развитие вашего бизнеса.