Техническое задание - залог успешного создания сайта

Процесс создания, оптимизации и поддержки сайта – явление многогранное, требующее применение различных технологий и методов для достижения конечного результата. Каждому владельцу сайта необходимо заранее определиться с полным набором требований к будущему или уже существующему ресурсу, чтобы потом, в процессе работы программиста над порталом, не терять лишнее время и средства на доработку проекта. Такой набор требований указывается в техническом задании.

Техническое задание – основной перечень всех приоритетных требований и условий выполнения того или иного заказа. Такой тип изложения необходимых параметров результата сформировался достаточно давно – еще до появления Интернета и сайтов – в строительстве и ВПК, однако сегодня техническое задание (ТЗ) – наиболее распространенное явление в сфере Интернет технологий, особенно ели работа осуществляется удаленно.

Любое корректно составленное ТЗ является гарантом качественного выполнения реализуемого проекта создания и оптимизации сайта, поэтому при составлении ТЗ желательно придерживаться определенных стандартных параметров, которые должно быть прописаны в подобных документах. Необходимо помнить, что ТЗ должно давать исполнителю полное представление о выполняемой работе и требуемых результатах и в то же время являться кратким и четким документом.

Особенно четкое и полное техническое задание требуется во время разработки проекта по созданию сайта, если в будущем заказчик желает, чтобы ресурс был в первых строках рейтинга поисковых систем, развивался и способствовал поиску новых клиентов и партнеров. В ТЗ помимо индивидуальных рекомендаций и пожеланий о конечном результате обязательно должны быть включены следующие положения:

  • Желаемый домен будущего сайта и его название. Наименование сайта - ключевой параметр ресурса, который представляет ресурс в целом. От того, какое наименование присвоит порталу заказчик, зависит число посещений ресурса. Необходимо помнить, что оригинальное и интересное название всегда привлекает к себе внимание пользователей ресурса.
  • Цель создания сайта. Одним из фундаментальных параметров создания ресурса является его цель, которая должна быть сформулирована точно, емко и полно. Именно по данному критерию программист понимает, в каком ключе ему необходимо работать в дальнейшем для получения наилучшего результата.
  • Язык сайта. Любой сайт является доступным ресурсом для любого пользователя сети, а потому владельцу портала необходимо заранее определиться, какие языки будет поддерживать будущий сайт. Необходимо помнить, что создание сайта с поддержкой нескольких языков – дело непростое и затратное, подчас требующее специальной адаптации ресурса и разработки разных версий, следовательно, разработка разноязычных версий сайта должна осуществляться только в случае реальной необходимости.
  • Объем текстовой и графической информации на сайте.
  • Количество страниц на сайте, связь между ними. Навигация и интерфейс сайта. При указании данных этого параметра заказчику стоит четко продумать и обсудить со специалистом структуру будущего сайта, логичность связи страниц и внутренних ссылок сайта. Необходимо помнить, что ресурс не может стать популярным, если он неудобен в использовании.
  • Общий алгоритм работы сайта и оформление ресурса.
  • Оформление сайта: шрифты, цветовые схемы, общий вид страниц.
  • Возможность регистрации пользователей и создание страниц пользователей, личных кабинетов. При использовании опции личного кабинета стоит обсудить со специалистом по защите информации и программистом необходимые параметры безопасности. Защищенность данных пользователей – гарантия надежности Вашего ресурса, которая будет учитываться пользователями при работе с сайтом.
  • Сроки выполнения работ, промежуточная и итоговая демонстрация и тестирование сайта.
  • Порядок передачи сайта заказчику, заключительные и переходные положения, дополнительные условия и соглашения между заказчиком – владельцем будущего ресурса – и исполнителем – программистом.

Техническое задание на продвижение сайта составляется по аналогичному принципу, однако в данном случае стоит дать описание ожидаемого результата, применению необходимых методов оптимизации.

Изменение дизайна сайта также должно сопровождаться техническим заданием, однако в данном случае необходимо делать акцент на параметре, посвященном оформлению ресурса: цветовым схемам и решениям, шрифтам, анимационным изображениям и др.

ТЗ на копирайт должно вводить копирайтера в курс работы для того, чтобы исполнитель знал, в каком ключе необходимо работать. Помимо темы статьи и ее объема необходимо указать примерную структуру текста, стиль повествования, ключевые слова и фразы.