Вашему малому предприятию нужен сайт?

Откройте для себя шесть шагов по созданию веб-сайта, которые помогут вам завоевать клиентов. Наличие веб-сайта позволит вашей малой компании заявить о своем присутствии в Интернете, проинформировать клиентов о вашем бизнесе и, возможно, создать новый поток доходности через он-лайн магазин.

Но как сделать сайт? Сколько стоит создание и обслуживание сайта малого предприятия? Сайта, через который клиентам будет приятно с вами работать. Вы можете найти десятки книг о создании веб-сайта с FrontPage. Но прежде чем тратить деньги, обработайте учебный курс по FrontPage, который предлагается в режиме он-лайн через Microsoft Office Online. Эти три курса помогут вам освоить основные принципы построения сайтов и решить, нужен ли вам собственный сайт.

Создание сайта не является технологически сложной проблемой - тысячи новых сайтов ежедневно вбрасываются в сеть. И слово «вбрасываются» часто правильно описывает их облик и работу. Вот шесть шагов по созданию сайта, который оставляет положительное впечатление у потенциальных и реальных клиентов.

Спланируйте цель, вид и впечатление от вашего сайта

Начните планирование сайта по оценке других сайтов, созданных компаниями, работающими в вашей отрасли. Определите, что по вашему мнению является эффективным, а что - нет. Задайте себе следующие вопросы:

  • Что дизайн, графика и цвета, тон текстов говорят о компании?
  • Легко ли найти информацию на сайте, которую большинство клиентов захочет сразу получить?
  • Есть причина вернуться на сайт? Есть признаки того, что информация регулярно обновляется?

Просмотр других сайтов поможет вам определить, чего вы хотите добиться с собственным сайтом.

Создайте эскиз собственного сайта

Как только вы сформируете для себя настроение и цель вашего сайта, возьмите карандаш и листок бумаги или компьютерную программу для рисования, и создайте эскиз вашего сайта и вида страниц.

  • План сайта. План вашего сайта - это наглядная схема всех страниц, которые вы планируете создать для своего сайта, и ссылок на страницы друг с другом. Старайтесь создать логическую структуру, которую смогут распознать ваши клиенты и посетители. Начертите маленькие квадратики для страниц, и соедините их стрелками, показывающими связки между страницами. Многие разработчики сайтов используют иерархический подход к структуре сайта: вверху идет страница, от которой отходят страницы второго и третьего уровней.
  • План страницы. Нарисуйте план, на котором показана структура страницы вашего сайта. Хотя содержание каждой страницы будет отличаться, эта базовая структура будет шаблоном для всех страниц на вашем сайте. Стандартный вид страницы не будет отвлекать посетителей. При разработке макета страницы следует учесть такие важные моменты, как размещение навигационных ссылок на другие страницы и потребность в воссоздании цвета, шрифта и графики, используемых для других маркетинговых материалов. Опять же, посмотрите на макеты других веб-страниц, определяя, какой из них работает лучше всего.

Зарегистрируйте доменное имя

Ваше доменное имя - это адрес, который Интернет-пользователи вводят в свой браузер, чтобы найти ваш сайт, например, www.yourcompany.com. Вы должны зарегистрировать доменное имя, которое вы выбрали, чтобы владеть и пользоваться им - и не позволять другим его использовать. Будьте готовы принять определенную вариацию вашего доменного имени, если имя, которое вы выбрали, будет занято. Если вы планируете создать веб-сайт чуть позже, вы можете зарегистрировать имя заранее, чтобы его не забрал кто-то другой.

Найдите хост для вашего сайта

Ваш сайт должен располагаться на компьютере, который называется веб-сервером. Веб-сервер доставляет ваши веб-страницы пользователям, желающим их просмотреть через свой браузер. Для большинства малых компаний есть смысл заплатить провайдеру услуг размещения на сервере или провайдеру Интернет-услуг (ISP), чтобы держать свой сайт на одном из их веб-серверов. Профессиональные провайдеры услуг знают, как осуществлять мониторинг, поддерживать и защищать серверы, чтобы ваш сайт был доступен для посетителей почти 100% времени. Обратите особое внимание на гарантии надежности, содержащиеся в соглашениях об уровне обслуживания, которые вы подписываете с провайдерами услуг размещения на сервере. Если клиенты, пытающиеся зайти на ваш сайт, будут получать сообщение «страница не найдена», это плохо отразится на вашей компании.

Постройте и протестируйте новый сайт

Вы можете нанять профессиональных веб-дизайнеров для построения вашего сайта, и, возможно, так и нужно сделать, если вы планируете создать сайт для электронной торговли, для обработки заказа и платежей с кредитных карт в режиме он-лайн. Если вы творческий человек, любящий осваивать новые и полезные навыки, вы можете научиться строить собственные сайты с помощью FrontPage, немножко потренировавшись. Умение строить сайты также поможет вам его обновлять. Не забудьте попросить других людей честно поделиться своим впечатлением, когда вы создадите свой сайт. И тщательно несколько раз проверьте работу вашего сайта на нескольких браузерах или через частную сеть, прежде чем выставить его во Всемирной сети.

Обнародуйте и поддерживайте свой сайт

После того, как вы протестировали свой сайт, вы или ваш дизайнер может загрузить файлы на сервер, с которым вы заключили контракт о размещении сайта. Затем выйдите в Интернет и введите ваше доменное имя, чтобы посмотреть, появился ли ваш сайт в Интернете! Отпраздновав запуск своего сайта, не забывайте, что работа продолжается. Чтобы клиенты признали вас как динамическую и успешную компанию, нужно регулярно изменять или добавлять контент сайта. Если клиенты видят на сайтах ссылки на события прошлых лет, они будут спрашивать себя, существует ли ваша компания до сих пор.