Виды сайтов, виды дизайнов. В поисках взаимосвязи

Независимо от того, желаете ли вы заниматься разработкой сайта самостоятельно или же предпочтете обратиться в специализированную фирму, вам небесполезно будет ознакомиться с основными понятиями, на которые нужно будет опираться при разработки внешнего вида сайта. Хотя бы для того, чтобы грамотно составить ТЗ.

Давайте поговорит о нюансах в оформлении дизайна в зависимости от направленности сайта. Пожалуй, первое, что стоит рассмотреть – это личные страницы. Такие сайты выставляются на всеобщее обозрение, рассказывая широкому кругу аудитории об интересах, мыслях, увлечениях их владельцев. Многие обладатели подобных ресурсов полны уверенности в том, что популярность личной страницы можно увеличить путем размещение на ресурсе пестрых графических изображений и флэш-элементов. Однако, использование новейших графических технологий в этом случае может привести и к обратному результату. Ведь если содержание сайта не будет интересным, то даже самая яркая обложка здесь не поможет. Можно посоветовать владельцам таких сайтов более строгое оформление дизайна, большее внимание уделяя при этом качеству размещаемого на нем материала.

Далее следует выделить информативные сайты, предназначенные для публикации на нем статей и текстов с намеком на «полезность» для читателя. В этом случае содержимое гораздо важнее оболочки. Строгий стиль без намека на яркие краски и художественные приемы. Ведь посетитель приходит на ресурс не с целью услады глаз, а горя желанием самообразовываться. При этом следует учитывать, что на сайтах подобной направленности текстовое наполнение подлежит частой замене, поэтому выбранные вами цветовые тона и графические элементы должны быть универсальными.

Наряду с вышеперечисленными, на просторах всемирной паутины существуют сайты сугубо коммерческой направленности: корпоративные ресурсы, электронные визитки фирм, виртуальные магазины и т.д. Основная задача таких проектов сводится к рекламе каких-либо товаров или услуг с целью получения владельцем площадки прибыли. Вот здесь как раз и играет правило «встречают по одежке». Посетителя нужно расположить к ресурсу с первой минуты, поэтому дизайн должен быть продуманным до мелочей, демонстрировать индивидуальный облик компании, привлекательный и вызывающий доверие.

  • И в заключение приведем основные положения, которые будут актуальны для сайтов любой направленности:
  • в окне браузера не должна присутствовать горизонтальная полоса прокрутки, если имеется вертикальная. Такой недочет не только раздражает, но и негативно сказывается на восприятии информации;
  • необходимо подбирать цветовую гамму таким образом, чтобы соблюдалась требуемая контрастность, и при этом легко воспринималось текстовое наполнение;
  • не следует перегружать сайт различными рекламными блоками, анонсами, новостями. Данный аспект негативно скажется на доступности основного контента ресурса для посетителя.

Конечно, существует еще множество принципов, которых следует придерживаться при создании действительно качественного дизайна. В одной статье это полностью отобразить нереально. Обращайте внимание на мелочи. Именно они способны испортить впечатление от ресурса, даже если он и оформлен приятно для глаз и интересно для ума.