Виды структуры сайта

Грамотно структурированный сайт – не только предмет гордости самого веб-мастера, но и важное условие благосклонности к сайту со стороны посетителей. Ведь важно не только качество информации, но и ее удобное, последовательное представление. А потому в этой статье я предлагаю обсудить не что иное, как виды структуры сайта.

Как часто вам случалось теряться в лабиринтах из нагромождения страниц на тех или иных сайтах, в поисках нужной вам информации? Порой, мы за этим занятием теряем уйму драгоценного времени и зачастую просто уходим на другой сайт, окончательно заблудившись. Случается это нередко, как на домашних и корпоративных сайтах, так и на информационных проектах. И этим отталкивающим свойством сайты наделены по причине того, что структура сайта не была продумана изначально. И даже если проект был создан удобным для посетителей, то из-за постоянных расширений и дополнений, которые прикрепляют "куда придется", он превращается в сайт, который не только заставляет нас уйти на сайт конкурента, но и навсегда отбивает желание посещать его вновь. Но избежать этой участи сайту несложно. Для этого необходимо, еще до того как разработчики приступили к дизайну, продумать подходящую структуру будущего проекта и, по мере расширения его, всегда придерживались этой структуры. И сайт этот, будет всегда радовать посетителя своими удобством и полезностью. Осталось лишь определиться, какие типы структур существуют, и для каких проектов они будут наиболее актуальными.

Итак, наиболее простым видом структуры сайта, как в реализации, так и в использовании, является линейная структура. В данной структуре все страницы сайта идут одна за другой. Сайт читается наподобие обычной книги и страницы в нем не различаются по значимости. Но данная структура, именно по причине своей простоты, имеет и весьма ограниченный потенциал. А посему используется, в основном, только для онлайн-пособий и имиджевых сайтов-презентаций.

Представляют собой сайты с этой структурой, как правило, простой набор страниц HTML, на которых есть ссылки на заглавную, предыдущую и последующую страницы. Помимо этого, весьма нелишне пронумеровать эти страницы, написать их общее число и, если необходимо, сделать оглавление. Так посетитель, попавший на любую страницу этого сайта, без труда сможет сориентироваться и насладиться чтением полезной ему информации.

Следующая структура, о которой мы поговорим, называется линейной структурой с альтернативами и вариантами. Данная структура отличается от линейной тем, что тут посетителю представляется выбор между двумя ветками страниц, это может упростить процесс поиска необходимой информации. Используется она, в основном, для сбора информации о посетителе. Вариант такой структуры - это регистрация клиента на сайте той или иной компании. Так посетителю, зашедшему на главную страницу, может быть представлен выбор регистрации как частного лица или как коммерческой структуры. Это позволяет не только упростить доступ к необходимой информации, но и почувствовать определенную свободу, а также дает возможность веб-мастеру направлять клиента.

Еще один вид линейной структуры сайта - линейная структура с ответвлениями. Она представляет собой линию со множеством небольших ответвлений, в которых посетитель может подробнее узнать о заинтересовавшей его информации, а позже продолжить изучение контента основной линии. Эта структура весьма удобна еще и тем, что к ней не сложно перейти с обычной линейной структуры, без глубокой переработки сайта, если требования к нему возросли. И после этих изменений сайт не перестает быть удобным и простым для просмотра посетителями.

Также существует, так называемая, древовидная структура. Это наиболее распространенная и универсальная структура. Использовать ее можно для создания практически любого типа сайтов. Принцип этой структуры заключается в том, что посетители, попавшие на главную страницу, могут выбрать интересующий их раздел, далее могут выбрать подраздел и так далее. С одной стороны, эта систематизация многократно упрощает поиск необходимого в огромном количестве предоставленной информации. Но с другой стороны, достаточно сложно не нарушить баланс между глубиной и шириной этой структуры. Так, если посетитель в поисках заветной информации будет бесконечно уходить в глубь подразделов, он может потерять терпение, но и огромный выбор этих разделов может доставить посетителю неудобства. Так что расширять эту структуру рекомендуется равномерно.

Теперь поговорим о структуре, значительно более сложной, решетчатой структуре. Эта структура позволяет перемещаться в поисках информации не только от разделов к подразделам, но и между подразделами. Так посетитель, к примеру, может перемещаться на рубрики в другие разделы. Она достаточно сложна в реализации и используется чаще всего в каталогах. Ведь если недостаточно кропотливо подойти к проектированию сайта с данной структурой, он рискует превратиться в тот самый лабиринт хаоса.

Мы поговорили лишь об основных структурах, существуют еще и разные их вариации. Но главное, что при выборе структуры для будущего сайта, веб-мастеру необходимо учитывать потребности, которые могут возникнуть. Так он сумеет не только сохранить удобство и простоту своего сайта, но и подарить посетителям приятные моменты, тем самым сохранив их для себя, и быть может, приумножив их число.