Время - ключевой фактор подготовки контента

Многие специалисты советуют заниматься подготовкой контента для сайта непосредственно до разработки дизайн-проекта, но немало и таких, которые вообще пускают этот этап на самотек. В чем же причина? По всей вероятности, и разработчики, и их заказчики в большинстве своем просто не понимают, чем это оборачивается в будущем.

Вопрос о контенте обычно ставят перед собой студии, которым не безразлично качество их работ, а потому они принимают меры по систематизации производственных процессов. Подготовка контента также волнует заказчиков, столкнувшихся с необходимостью отслеживать процесс разработки сайта и нести тяжелое бремя подготовки материалов.

Ситуация, сложившаяся вокруг контента, почти не меняется. Не задумываясь о первоисточнике проблем, люди продолжают наступать на те же грабли. В этой статье я постараюсь подробно описать, какими потерями может обернуться для студий и заказчиков игнорирование вопроса о своевременной подготовке контента.

Риски студии

Испорченный дизайн

При отсутствии готового контента для всех разделов сайта студия, разрабатывающая дизайн-макет, заполняет страницы сайта, включая главную, абстрактными материалами в наиболее удобной для себя манере. Макет действительно получается красивым, и довольный заказчик утверждает его. Но вдруг спустя месяц заказчик, вплотную занявшись контентом, выясняет, что на место 3 тизеров с описанием выгод придется поставить текстовый блок из 7 пунктов. А меню сайта-макета из 6 разделов, столь удачно оформленное в виде горизонтального блока, нужно заменить 9 разделами, да еще с не очень короткими заголовками. К тому же, у заказчика, как оказалось, появился ключевой материал в разделе «Услуги», который нужно дублировать на главной странице! Такие изменения в момент, когда сайт практически сверстан, а система управления установлена, – настоящее стихийное бедствие для студии. Чтобы их воплотить, придется кардинальным образом менять дизайн, в котором такой поворот событий никак не был предусмотрен. Шансы получить удовлетворительный результат в таких случаях стремятся к нулю. А это, в свою очередь, приводит еще к одной неприятности.

Невозможность пополнить портфолио

Изувеченная работа – не самый подходящий пример для публикации в портфолио. Студии, всерьез задумывающейся о своем будущем, следует понимать, что с каждым потерянным шансом на пополнение портфолио качественным макетом ее конкурентоспособность уменьшается. Подбирая подрядчика, заказчик обращает пристальное внимание на представленные работы, а потому студиям с небольшим или низкокачественным набором работ рассчитывать на хорошие заказы не приходится.

Не до конца проработанное ТЗ и упущенный функционал

Рассмотрим этот пункт на примере. Между студией и заказчиком изначально не был прояснен вопрос о значении фразы «детальное описание товаров в каталоге». Студия посчитала, что речь идет об обычном текстовом поле в карточке товара, а заказчику, помимо текста, нужны были еще 3D-модели, файлы для загрузки и прочее. Если бы студия еще до начала работ позаботилась о получении всего контента от заказчика, в ТЗ были бы заранее внесены все необходимые пункты и проблемы не возникло бы.

Незавершенная работа или висяк

Нередки случаи, когда после верстки и установки системы управления вдруг выясняется, что у заказчика есть проблемы с контентом. У некоторых нет времени, другие в растерянности, что писать. Это весьма распространенный случай среди начинающих бизнесменов, хотя такое случается и у крупных организаций, как правило, из-за трудностей согласования. Здесь может быть два варианта развития событий: заказчик или вообще пропадает, или изредка высылает контент буквально по крохам, а студия остается с висяком.

Большие убытки или неполная оплата

В результате описанной выше ситуации студия либо так и не получает полной оплаты за проделанную работу, либо вынуждена ждать ее получения в неопределенном будущем. Заказчики обычно не платят за пустой сайт. А не получить или отложить окончательный расчет – катастрофа для маленькой студии с узкой специализацией. Если на протяжении длительного срока заказчик то и дело подкидывает новый материал, не соответствующий структуре сайта, студия вынуждена прилагать массу усилий, раз за разом переделывая собственную работу. Причем доплата за дополнительный фронт работ не предусмотрена, то есть студия работает себе в убыток.

Недовольный заказчик

Для студии шанс остаться в хороших отношениях с заказчиком минимален, если последний требует то вставить «важнейший раздел» на одну из страниц, то заменить 3-строчный текстовый блок галереей завершенных проектов и т.д. Студия может решить, что ей попался не в меру требовательный заказчик и начнет саботировать его просьбы. Это, скорее всего, очень скоро спровоцирует конфликт, в котором обе стороны будут убеждены в собственной правоте. В результате, недовольный заказчик будет жаловаться на:

дизайн сайта (посетители вряд ли придут в восторг от образовавшейся там путаницы);функционал сайта (как правило, не предусмотренный изначально функционал разрабатывается в спешке и содержит ошибки);затянувшийся срок разработки (хотя в этом был виноват он сам).

По-вашему, у такого заказчика возникнет желание рекомендовать студию? А ведь сарафанное радио зачастую является первейшим источником нахождения новых клиентов.

Неправильная организация труда и чрезмерные нагрузки

Когда прихода контента приходится долго ждать, причем он приходит небольшими порциями, по мере подготовки материала заказчиком, и процесс носит неконтролируемый характер, организация труда работников студии страдает очень часто. Очередная порция текста может поступить в любой момент и на длительный срок задействовать программиста и дизайнера. Результатом становится неправильное планирование рабочего дня, снижение производительности и перегрузка отдельных сотрудников. Это влечет за собой неудовлетворенность работой и падение ее качества.

Риски заказчика

Отсутствие результата – готового сайта

Конфликты, связанные с дополнительным объемом работ, чаще всего заканчиваются разрывом отношений независимо от того, кто выступает инициатором – заказчик или студия. В любом случае, у заказчика на руках остается лишь некий полуфабрикат, который сложно превратить в полноценный сайт.

Просрочка разработки проекта

Наличие календарного плана, в котором подготовка контента не учтена или вписана последним этапом, повышает риск просрочки проекта самим заказчиком, так как возможны трудности при согласовании текстов и подгонке к ним готового сайта. К тому же, не всегда удается собрать все необходимые материалы из одного источника. Придется подключить топ-менеджеров и директора по маркетингу, поработать с PR-специалистом, организовать совместную работу нескольких отделов, согласовать полученные данные. Нельзя с уверенностью сказать, как долго продлится этот процесс, но когда разные этапы работ делаются параллельно, сайт в большинстве случаев опережает контент. А, как мы уже могли убедиться, сайты впоследствии приходится переделывать под собранные материалы. В случае заблаговременной подготовки контента сбор и утверждение данных можно осуществить без срыва сроков разработки всего проекта. Это позволяет обойтись без неопределенного по времени этапа, а значит, определить более точную дату запуска проекта. Помимо этого, исключается доработка готового макета из-за недополученной ранее информации.

Некачественный результат и недостигнутая цель

Как было неоднократно замечено, сохранение первоначального дизайна и структуры сайта практически невозможно при подгонке контента под готовый макет. Облик сайта будет непоправимо испорчен, а поставленные перед сайтом задачи – не решены. Наиболее вероятный исход – сайт с несвязным информационным наполнением и нарушенной логикой расположения элементов. Невозможно продумать дизайн каждой страницы, не имея контента. Вариантов развития событий так много, что студия не в состоянии подготовить такое количество шаблонов. Для заказчика это означает неверную расстановку приоритетов на главной странице и недоработку дизайна внутренних страниц.

Отпугивание поисковых систем

Поисковые системы, как известно, принимают во внимание особенности поведения посетителей на сайте, а также оценивают его юзабилити. Неопрятный, отпугивающий посетителей внешний вид и хаотично разбросанный контент могут снизить показатели оптимизации ресурса.

Итог

Подготовка контента – один из самых продолжительных и энергозатратных процессов при разработке сайта. Игнорирование этого факта может привести к провалу проекта или невозможности его реализации. Заказчику и исполнителю следует осознавать риски, которые влечет за собой неправильная организация работ. Главное, что нужно понимать: дизайн сайта и сайт в целом – это не более чем внешняя оболочка, средство оформления контента, упрощающее работу с ним. А если контента нет, то нечего и оформлять.