Нужен ли сайту адаптивный дизайн?

Вопросы о применении адаптивного дизайна в последнее время все чаще задаются, как среди новичков веб-дизайна, так и профессионалов. Такой ажиотаж вокруг адаптивного дизайна связан с огромным и увеличивающимся ростом мобильных устройств, при помощи которых возможен доступ в Интернет. Именно благодаря мобильным устройствам и придуман адаптивный дизайн, который направлен на корректное и удобное отображение сайта на различных устройствах, таких как планшеты, мобильные телефоны и ноутбуки.

Перед тем как разрабатывать адаптивный дизайн для сайта нужно разобраться нужен ли он?

Во-первых, нужно взвесить все за и против разработки адаптивного дизайна, при подсчете «за и против» нужно учитывать все факторы, начиная от тематики сайта, заканчивая предпочтениями посетителей.

Во-вторых, нужно определиться, нужна ли для сайта мобильная версия и будет ли удобен его просмотр при помощи мобильных устройств. Например, адаптивный дизайн очень востребован при разработке дизайна для крупных новостных проектов или блогов, которые очень часто обновляются, зато для интернет-магазинов или портфолио адаптивный дизайн будет нецелесообразен.

В-третьих, нужно подумать о затратах. Разработка любого дизайна, а тем более адаптивного, который довольно нов для Интернете требует не только сил, но и средств. Как известно, разработка сайта в настоящее время стоит довольно приличную сумму, поэтому разработка адаптивного дизайна для сайта может дорого обойтись. Так что стоит задуматься, может лучше обойтись без адаптивного дизайна?

В-четвертых, существуют некоторые моменты, которые очень трудно реализовать при помощи адаптивного дизайна сайта, например, таблицы, некоторые изображения, а так же ряд других элементов. Если на сайте присутствует большое количество подобных элементов, то о разработке адаптивного дизайна стоит задуматься.

Зато, если сайт просто требует просмотра на мобильном устройстве, то он должен быть легкими и простым в функционировании, это значить, что без адаптивного дизайна не обойтись. Так же если нужно создать проект, на котором бы информация постоянно обновлялась и необходим просмотр с любого уголка земного шара, опять же нужно применить адаптивный дизайн.

Применение адаптивного дизайна очень востребовано в новостных ресурсах, где удобство восприятия информации и ее подача посетителям является приоритетным направлением, поэтому администраторам таких ресурсов нужно заинтересоваться разработкой адаптивного дизайна.