Одна социальная сеть вместо десяти

Несмотря на все недостатки и опасности, которые приписывают социальным сетям, большинство интернет пользователей активно и с удовольствием к ним присоединяются. При этом мало кто ограничивается одним аккаунтом. Имея общую суть, социальные сервисы различаются возможностями и интересными приложениями, а потому многие заводят себе странички сразу на нескольких социальных сайтах.

Конечно, редкий среднестатистический пользователь имеет роскошь и желание все свое время посвящать интернету, активно участвуя везде, где зарегистрирован. На одном сайте он высказывает мнение в обсуждениях, на другом общается с друзьями, на третьем читает новости, а четвертый аккаунт вообще заводит лишь интереса ради. Но, так или иначе, такое положение предполагает некоторые неудобства. Ведь человек, садясь за компьютер с целью посетить свои социальные странички, вынужден открывать несколько окон в браузере на стационарном компьютере или несколько приложений на мобильном телефоне, после чего попеременно переключать их, чтобы везде поспеть.

Чтобы сделать процесс более удобным, в Белоруссии был разработан Meople.net – агрегатор социальных сетей, который недавно был допущен к публичному тестированию.

Интерфейс сервиса, выполненный в соответствии с концепцией Metro UI, прост и понятен. На данный момент каких-либо багов не выявлено. У пользователей, привычных к работе с компьютером и интернетом, проблем с освоением возникнуть не должно. Однако первое время будет весьма непривычно видеть в одном месте разные источники.

Пока агрегатор позволяет объединить аккаунты из следующих десяти сетей: Facebook, YouTube, Vkontakte, Twitter, Google+, Odnoklassniki, LinkedIn, Groupon, Flickr и Instagram.

Сервис существенно упрощает работу с несколькими сайтами. Например, можно просмотреть (в том числе, в режиме слайд-шоу) фотографии одного и того же человека, размещенные в разных сетях. Можно отправить сообщение одному человеку сразу на все его аккаунты (адресат и адресант должны быть оба зарегистрированы в соответствующих сетях). Информацию (к примеру, новости), опубликованную на одном ресурсе, можно простым перетаскиванием мыши переносить на другой, в результате чего на последнем ресурсе она будет опубликована уже от имени того, кто ее переместил.

Списком друзей можно управлять на вкладке «People». Если зайти на страницу друга, то изначально там будет только информация о нем, размещенная в текущей соцсети. Но с правой стороны расположена специальная панель для добавления его аккаунтов и в других сетях. Сделать это можно с помощью поиска. Также Meople.net может автоматически проделать эту процедуру, либо предложить список, из которого можно будет выбрать друга. Наконец, можно зайти во вкладку «People» и «перетащить друга» мышью (там имеется дополнительная кнопка для этой функции) к его аккаунту в другой сети.

Кстати, в закладке «Introducing» с помощью того же «перетаскивания» друзей можно знакомить их друг с другом.

А еще в разделе «People» имеется вкладка «Favourites». Здесь пользователь может просматривать новости обо всех интересующих его людях (список которых он здесь же и формирует), собранные с разных социальных сайтов. В список добавляются не только друзья, но и просто интересные для пользователя люди или представительские страницы каких-нибудь компаний.

Мобильная версия новинки будет запущена позже. В настоящий момент больше внимания уделяется тестированию основной версии и учету пожеланий пользователей.

Конечно, по сравнению с отдельно взятыми социальными сетями Meople.net весьма проигрывает в количестве функций, ведь открытые интерфейсы Public API накладывают свои ограничения. Но этот недостаток с лихвой окупается возможностью экономить время, а также вовремя узнавать самую свежую информацию.