Оптимизация графики для Web-сайтов

Больше всего места при создании сайтов, почти всегда занимают графические изображения. И целью этой темы является объяснить, как можно обработать графику с минимальной потерей качества.

Web-мастеру в любом случае приходится задумываться над размером его страницы, у нас до сих пор очень много диалапщиков, и они не будут ждать 10 минут, пока загрузится главная страница, в итоге можно потерять аудитории, но и без графики тоже не обойтись. Но что же делать? Существует много способов оптимизации изображений. Например, есть фото с фотоаппарата, в среднем один файл весит около двух мегабайт, у диалапщиков он будет грузиться около пятнадцати минут. Для начала уменьшаем разрешение до 500-600 пикселей, это размер альбомной фотографии. В итоге фотография будет весить в четыре, пять раз меньше, т.е. 380-400 килобайт, уже неплохо. При сохранении изображения в графических редакторах, например Paint.net, есть ползунок сохранения процентного качества, с помощью этой настройки можно уменьшить вес до десяти раз! И при этом качество почти не будет уступать оригиналу.

Но лучше всего с обработкой графики для Web-сайтов справляется Adode Photoshop, после того как открыли изображение в этом редакторе и закончили с их изменениями, выберите "сохранить для Web", в меню "файл", там есть множество настроек с помощью которых можно оптимизировать изображение.

Вообще, во сколько раз можно уменьшить вес изображения, зависит от самого изображения, количество цветов, разрешения, формата и т.п. В идеале, у графических фалов нужно найти "золотую середину" и у каждого она индивидуальна. Вот таким образом Web-мастер может оптимизировать любое изображение, но главное знать, как это сделать.