Веб-мастерами не рождаются, веб-мастерами становятся

Нет никаких конкретных шагов обучения или же курсов о том, как стать веб-мастером. Кроме того секрет для становления успешного профессионального веб-мастера, также не упоминается ни в одном учебнике или книге. Несомненно, существует несколько основных вещей, которые должен знать каждый веб-мастер (HTML, CSS, JavaScript и др.), но в дальнейшей перспективе все остальное зависит только от Вас. Задайте себе вопрос: "Насколько Вы дальше начнете изучать языки веб-программирования, насколько Вы готовы реализовать собственные креативные идеи и насколько Вы готовы променять свое собственное свободное время на творчество в Интернете?" Некоторые могут согласиться, некоторые может, и нет, но я думаю, что веб-мастер должен иметь хотя бы базовые знания в области программирования. Конечно, Вам не составит труда нанять фрилансера или программиста, чтобы он выполнил Ваш заказ, но, тем не менее, Вам необходимо разбираться в этой области, чтобы в дальнейшем не столкнуться с препятствиями или же просто не остаться обманутым.

В работе веб-мастера часто бывают ситуации, в которой необходимо сразу устранить проблему или же ошибку в коде, неразбираясь в программировании это доставит Вам кучу хлопот, однако если у Вас есть уже навыки веб-программирования, Вы с легкостью справитесь с проблемой, избежав лишних затрат. Для начала необходимо конкретно разбираться, что такое сервер, домен и хостинг, какова структура HTML страниц и ещё некоторые основы проектирования сайтов. В большинстве случаев обучение не ограничивается только знанием HTML, веб-мастеру также не помешает изучить выполнение PHP сценариев на стороне сервера. Часто придется сталкиваться с изучением Apache, с изучением файла " htaccess ". Естественно необходимо знать, что такое SEO (оптимизация сайта в интернете, проще говоря - раскрутка), верстка стилей (CSS), а также, что такое скрипты (JavaScript, jQuery), как хранится информация в базах данных (MySQL). Более продвинутые этапы веб-мастерства: разбираться в файловых менеджерах FTP. Как закачивать файлы на хостинг? Как изменять атрибуты файла (CHMOD)? Все это веб-мастер должен знать и помнить как азбуку. Даже скачав бесплатный шаблон сайта, и поместив его в Интернете, Вам когда-нибудь необходимо будет подправить дизайн сайта, или изменить саму структуру, зная технику CSS стилей, Вам не составит особого труда всегда следовать за модой в Интернете, тем самым обеспечивать себе уникальность Вашего проекта. Сейчас стало модным приобретать готовые сайты "под ключ", однако, рано или поздно, не разбирающийся в веб-программировании человек, столкнется с проблемой управления сайтом.

Также важно, если Вы все-таки решились изучать веб-мастерство, то следует помнить один очень старый совет – никогда не здаваться и не останавливаться на достигнутом. Много зависит именно от самого веб-мастера. Если Вы воплотите в проект свой творческий талант и креативные идеи, то успешность в Интернете Вам обеспечена. Анализируйте свои достижения, набирайтесь опыта, и будьте уверены в своей удаче.